Индексная страница Написать письмо

ПРОФЦЕНТР СДЕЛАЛ АНАЛИЗ ТРАВМАТИЗМА ЗА 2008 ГОД
1 апреля 2009 г.

По оперативным данным технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, в 2008 г. на производстве произошло 320 несчастных случаев со смертельным исходом, в результате которых погибло 329 человек.

На 192 погибших оформлены акты формы Н-1, 118 несчастных случаев оформлены актами формы НП. По 20 несчастным случаям расследование не завершено. В расследовании 194 несчастных случаев, в том числе в 12 из них, происшедших в организациях, где не созданы профсоюзные организации, приняли участие технические инспекторы труда.

Благодаря усилиям ФПБ, принципиальной позиции технической инспекции труда в 2008 г. число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом по сравнению с 2004 г. уменьшилось на 16,5%. Следует отметить, что при росте ВВП в 2008 г. по сравнению с 2004 г., число погибших на производстве из-за несчастных случаев в расчете на 1000 работников снизилось с 0,064 в 2004 г. до 0,051 в 2008 г.

Значительно уменьшилось по сравнению с 2004 г. количество погибших на производстве в организациях негосударственной формы собственности.

Анализ производственного травматизма со смертельным исходом свидетельствует, что 26,5% потерпевших пострадали в результате падения (с высоты, во время передвижения и т.п.), 12,6% в результате дорожно-транспортных происшествий, 20,3% – в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей.

Причинами производственного травматизма со смертельным исходом явились: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 19,8%; нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов по охране труда – 17,9%; нарушение требований безопасности другими работниками – 7,1%; недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда – 5,6%; нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения – 5,4%; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 4,6%; несоответствие требованиям безопасности технологического процесса – 4,0%; привлечение потерпевшего к работе не по специальности – 3,7%.

Особую тревогу вызывает тот факт, что почти 44% погибших в момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения.

Приведенные показатели производственного травматизма со смертельным исходом свидетельствуют, что основным фактором травмирования работников на производстве выступает не техническое состояние станков, машин и другого производственного оборудования, а человеческий фактор.

В 2008 г. техническая инспекция труда Совета ФПБ 8 раз обращалась в областные и районные прокуратуры с просьбой отменить постановления, на основании которых государственными инспекторами труда случаи квалифицировались как непроизводственные.

Участвуя в расследовании несчастных случаев со смертельным исходом, технические инспекторы ФПБ 11 раз излагали свое особое мнение о несогласии с результатами расследования.

По требованию технических инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси по 2 несчастным случаям уменьшался или вообще исключался процент степени вины пострадавшего.

В 2008 году технические инспекторы труда ФПБ 15 раз направляли письма в Департамент государственной инспекции труда с инициативой проведения расследования или о своем несогласии с результатами расследования несчастных случаев на производстве.

По четырем несчастным случаям со смертельным исходом, технической инспекции труда ФПБ удалось изменить квалификацию и связать их с производством. Это позволило не допустить ущемления законных прав потерпевших, обеспечить получение семьям погибших страховых выплат, а также выплат в соответствии с коллективными договорами и соглашениями.

В 2008 г. техническими инспекторами труда 5 раз пресекались попытки нанимателей скрыть от расследования несчастные случаи, происшедшие на производстве. По требованию технических инспекторов труда случаи в установленном порядке расследованы и оформлены соответствующими актами.

Важное место в работе технических инспекторов труда уделялось вопросу о выполнении нанимателями коллективных договоров в части выплаты единовременного пособия потерпевшим и членам семей погибших на производстве работников. За 2008 г. семьям 142 погибших на производстве выплачено по коллективным договорам и тарифным соглашениям единовременной компенсации на общую сумму более 3,1 млрд. бел. руб.