Индексная страница Написать письмо

ФНПР ВНЕСЛА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В АНТИКРИЗИСНУЮ ПРОГРАММУ
3 апреля 2009 г.

Федерация независимых профсоюзов России поддержала идею разработки программы действий Правительства Российской Федерации в связи с современными глобальными экономическими вызовами и объявленные основные приоритеты деятельности российского Правительства.

"Совершенно справедливо отмечено то, – говорится в документе, – что особенности воздействия глобального экономического кризиса связаны с накопившимися деформациями структуры экономики; справедливо ставится задача не допустить необратимых разрушительных процессов, подрывающих долгосрочные перспективы развития страны; не создавать неправильных стимулов в экономике, не искажать мотивацию предприятий и населения".

Вместе с тем, подчеркивает ФНПР, острота и сложность нарастающих социально-экономических проблем требуют более системных, согласованных, конкретных действий как экстренного характера, так и логически увязанных с конкретными фазами экономического цикла и стратегическими целями развития страны.

Мировой финансово-экономический кризис обнажил слабости российской экономики и ошибки экономической политики докризисного периода, а также остроту проблем, решение которых постоянно откладывалось и которые стали настолько привычными, что они перестали восприниматься как приоритетные, безотлагательные.

  • Критическое состояние системы рабочих мест;
  • разбалансированность рынков труда и образовательных услуг (работа не по специальности);
  • наличие дефицита кадров при их относительном избытке внутри предприятий и организаций;
  • скандально низкая заработная плата работающих, рост числа бедных среди работающих;
  • неработающие механизмы трудовой мотивации, безразличное отношение к труду;
  • нарастающая гендерная асимметрия на рынке труда и в сфере занятости;
  • потери (недобор) производительности как следствие неадекватной заработной платы и ее сдерживания;
  • необоснованная дифференциация в оплате труда;
  • условия труда (вредность, тяжесть, непрестижность);
  • откровенно несправедливый характер распределения создаваемого обществом дохода –

всё это фундаментальные деформации в сфере труда, которые постоянно воспроизводят кризисную ситуацию в экономике и создают напряженность в обществе.

В связи с этим ФНПР считает необходимым дополнить антикризисную программу специальным разделом по преодолению кризиса системы трудовых отношений, сохранению и развитию трудового потенциала, сконцентрировав в нем задачи в области оплаты труда (доходов) и механизмы достижения их более справедливого решения; в области занятости не только в части ее поддержки и борьбы с безработицей, но и создания новых эффективных рабочих мест, которые будут функционировать в обновленной экономике; восстановления органической связи трудовых и посттрудовых отношений; искоренения нарушений трудового законодательства и др.

Стержнем этого раздела должен стать комплекс мер, определяющий выход на стандарты развивающего потребления и формирование эффективной системы воспроизводства населения, которая напрямую связана с уровнем заработной платы и доходов населения и задает параметры человеческого потенциала и его накопления. Реализация этих мер должна опираться на эффективную занятость, социально ответственное поведение бизнеса, активную роль государства и реальное социальное партнерство.