Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ГОТОВЯТСЯ
К ПЕРВОМАЙСКИМ АКЦИЯМ
6 апреля 2009 г.

Федерация независимых профсоюзов России разместила на своём официальной сайте постановление Исполкома ФНПР "О первомайской акции профсоюзов в 2009 году «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»

Исполнительный комитет ФНПР отмечает, что в экономике Российской Федерации в связи с финансовым кризисом развиваются негативные тенденции: сокращаются рабочие места, нарастает практика введения режима неполного рабочего времени, множатся факты задержки выплаты заработной платы, снижается величина начисленной заработной платы.

Руководство ряда предприятий в одностороннем порядке пересматривает коллективные договоры, сокращает социальные выплаты и выплаты стимулирующего характера, оказывает давление на профсоюзных активистов, которые отстаивают законные права и интересы трудящихся.

Все это усугубляется ростом цен на основные продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги, стоимость проезда в общественном транспорте.

В связи с этим Исполнительный комитет ФНПР подчеркивает, что категорически недопустимо перекладывать ответственность за просчеты в экономической, финансовой, денежно-кредитной, кадровой и миграционной политике в стране, за все просчеты в бизнес-стратегиях – на население. Восстановить человеческий капитал многократно сложнее, чем физический или финансовый!

Кроме того, дальнейшее сужение внутреннего платежеспособного спроса – путь в тупик. В нормальной рыночной экономике основные деньги должны быть у населения, которое через финансовые институты кредитует государство и бизнес.

В случае усугубления ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации общероссийские профсоюзы и территориальные объединения организаций профсоюзов располагают всеми возможностями для организации коллективных действий регионального уровня, соблюдая правовые рамки и не поддаваясь на провокации деструктивных сил.

Считая, что только социально ответственное поведение власти и бизнеса может стать залогом успешного преодоления кризиса, Исполнительный комитет ФНПР постановил:

"Соблюдая традиции профсоюзного движения, объявить 1 мая 2009 года Днем коллективных действий профсоюзов, провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов под девизом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» со следующими лозунгами:

За сохранение и увеличение числа рабочих мест и социальных гарантий!

Нет снижению зарплат!

Россиянам – достойную жизнь!"

В постановлении даны поручения членским организациям и структурам аппарата ФНПР по практической организации первомайских выступлений трудящихся.