Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
6 апреля 2009 г.

1 апреля в Кишинёве в Институте труда состоялась встреча актива Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с премьер-министром Республики Молдова Зинаидой Гречанной.

Председатель НКПМ Леонид Маня отметил, что встреча представителей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с социальными партнерами стала традицией. Исходя из соображения, что самым лучшим путём для реализации целей профсоюзного движения является конструктивное социальное партнерство, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы изложила свою позицию и представила в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам свои требования по целому ряду проектов. Они касаются продвижения и осуществления социально-экономической политики в стране, а именно: оплаты труда, среднесрочных расходов на 2009–2011 годы, проектов законов о государственном бюджете, бюджета государственного социального страхования, фондов обязательного медицинского страхования на 2009 год и др.

Благодаря сотрудничеству профсоюзов и правительства был выполнен ряд требований, касающихся повышения минимальной заработной платы по стране, тарифной ставки для первой квалификационной категории оплаты труда в бюджетной сфере, улучшения условий труда и безопасности труда работников, оздоровления трудящихся посредством модернизации санаторно-курортных учреждений, организации отдыха детей и др., подчеркнул председатель НКПМ.

Премьер-министр ознакомила участников встречи с достижениями исполнительной власти за год деятельности, подчеркнула значение консультаций с профсоюзами как одним из главных действующих лиц гражданского общества по социальным вопросам. Премьер отметила также, что в нынешней ситуации финансово-экономического кризиса необходима политическая стабильность, и заверила, что стабильность национальной валюты сохранится и в дальнейшем и что все запланированные Правительством РМ меры будут выполнены. З. Гречанная обещала, что в ближайшее время будет утверждён гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе экономики.

Профсоюзные активисты выразили премьер-министру благодарность за последовательную социальную политику, за реализованные за год в этом отношении меры и внесли ряд конкретных предложений, в том числе о поддержке отечественного производителя, борьбе с теневой экономикой, создании условий для достойного труда, оптимизации системы медицинской помощи, внимание к женщинам, матерям с детьми, молодым семьям и др.

Выразив доверие нынешнему Правительству, участники встречи отметили необходимость дальнейшего обеспечения стабильности в обществе и выполнения начатых национальных программ.

Выдвинутые профсоюзными активистами предложения будут переданы Правительству РМ для включения в программу деятельности на следующие годы.