Индексная страница Написать письмо

ЮБИЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
9 апреля 2009 г.

Всеобщая конфедерации профсоюзов выступила с Заявлением в связи с 90-летием Международной организации труда.

В Заявлении говорится:

"11 апреля 2009 г. исполняется 90 лет Международной организации труда – единственной всемирной трёхсторонней структуре, в которой наряду с правительствами представлены работодатели и наёмные работники в лице профсоюзов.

За годы своего существования МОТ внесла огромный, поистине неоценимый вклад в утверждение принципов социальной справедливости в сфере социальной политики и трудовых отношений. Бесспорна её заслуга в борьбе за искоренение принудительного и детского труда, соблюдение прав наемных работников и профсоюзных свобод, достижение подлинного равноправия мужчин и женщин в трудовых отношениях, против этнической, религиозной и политической дискриминации в мире труда. Принятые ею 188 конвенций и почти 200 рекомендаций в совокупности составляют "всемирный трудовой кодекс", строгое соблюдение которого властями, работодателями и трудящимися может служить залогом успешного решения конфликтов и противоречий, возникающих в сфере труда.

Сегодня конвенции и рекомендации МОТ приобретают характер глобального ориентира, служат точкой отсчёта для законодательной и нормотворческой работы на национальном и международном уровнях. С учётом этого ВКП ведёт постоянный мониторинг ратификации и соблюдения в странах СНГ важнейших конвенций МОТ, отражения их положений в национальном законодательстве. Мы уверены, что МОТ, опираясь на свой богатый опыт, будет и впредь развивать и совершенствовать свою нормотворческую деятельность, расширять и обогащать нормативную базу, подняв её на уровень, отвечающий вызовам эпохи глобализации.

На протяжении всей своей истории МОТ чутко откликалась на новые явления и тенденции в мировом развитии и, прежде всего, в сфере трудовых отношений. Она первая развернула всемирную кампанию за социально справедливую глобализацию, единодушно поддержанную всеми профсоюзами планеты. Большой вклад в эту кампанию внесла работа созданной под её эгидой в 2003 г. Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации, выводы которой были дополнены и конкретизированы в принятой в 2008 году Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. Этот этапный для деятельности МОТ документ мы рассматриваем как ключ к пониманию её места и роли в нынешнем глобализированном мире. У профсоюзов стран СНГ особое удовлетворение вызывает очевидная социальная направленность Декларации.

Главным достижением МОТ последнего десятилетия стали разработка и реализация Программы достойного труда. Сегодня концепция достойного труда – одна из наиболее востребованных, повсеместно признанных глобальных целей, она получила мощную поддержку со стороны ООН, её специализированных учреждений и региональных органов, всего мирового сообщества и, в первую очередь, профсоюзного движения. Усилия, предпринимаемые МОТ по реализации этой программы, выдвигают её на передний план современного мирового развития, делают её ведущей силой в борьбе за придание социального вектора мировой политике.

ВКП и её членские организации согласны с выводом 8-го Европейского регионального совещания МОТ (Лиссабон, февраль 2009 г.) о том, что выход из нынешнего финансово-экономического кризиса следует искать на путях реализации достойного труда, с минимальными потерями для трудящихся. На это должны быть направлены совместные усилия всего мирового сообщества, и здесь ведущую роль предстоит сыграть МОТ. Мы уверены, что ей по плечу эта новая задача, для этого у неё есть и богатый опыт, и солидная теоретическая база в виде Программы достойного труда, Декларации об основополагающих правах и принципах в сфере труда, Глобальной программы занятости, наконец, Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. ВКП и её членские организации готовы активно содействовать МОТ в успешном выполнении этой миссии.

Всеобщая конфедерации профсоюзов горячо поздравляет Международную организацию труда с 90-летием и желает ей дальнейших успехов в работе на благо трудящихся и профдвижения всего мира. Мы уверены, что в последующем десятилетии при содействии своих трёхсторонних членов МОТ сумеет добиться, чтобы её идеалы и ценности лежали в основе всех национальных, региональных и глобальных программ действий, направленных на улучшение трудовых отношений и социальной политики, на продвижение социально-экономических целей МОТ в интересах людей труда, членов их семей, предприятий и народов".