Индексная страница Написать письмо

В КОМИССИИ ВКП
ПО ВОПРОСАМ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН
9 апреля 2009 г.

8 апреля в Москве состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин, которую вела её председатель, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, д.э.н. Татьяна Фролова.

В заседании приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, руководители и специалисты международных отраслевых объединений профсоюзов, руководители департаментов ВКП.

Открывая заседание, Т.Фролова подчеркнула, что оно проходит в очень сложное время глобального финансово-экономического кризиса, который ударил по всем трудящимся и особенно по женщинам. Поэтому все намеченные в повестке дня Комиссии вопросы было предложено рассматривать с этих позиций. Т.Фролова выступила с сообщением об итогах 53-й сессии Комитета по статусу женщин ООН и итогах заседания Женского комитета Международной конфедерации профсоюзов. Члены комиссии поддержали принятые на этих мероприятиях документы: заявление "Женщины и глобальный кризис", решения о созыве Всемирной женской конференции МКП, о проведении Всемирного дня действий "Достойный труд – достойная жизнь для женщин".

Участники заседания с большим вниманием заслушали информацию о работе ФНПР по защите социально-правовых интересов женщин в условиях кризиса, о взаимодействии в этих вопросах с властными и исполнительными государственными структурами. Практика работы российских профсоюзов была одобрена и рекомендована для использования членскими организациями ВКП.

О некоторых тенденциях и проблемах развития профсоюзного движения в странах СНГ, включая гендерный аспект, доложил заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Владимир Куприянов. В докладе были отражены проблемы, связанные с реструктуризацией профорганов на всех уровнях, а также ситуация с достижением гендерного баланса на уровне принятия решений в профсоюзах и их объединениях на территории СНГ. Доклад был дополнен информацией о международном опыте участия женщин в профсоюзном движении и их представительстве в профсоюзных органах, с которой выступил руководитель этого Департамента Валерий Кравцов.

В обсуждении этого вопроса приняли участие ведущий специалист по оргработе ФНПР Т.Пашко, члены комиссии З.Муродова (Таджикистан), М.Бутина (Казахстан), Д.Сатарова (Азербайджан), М. Рожко (Украина). Во всех выступлениях звучала озабоченность за социальное положение трудящихся женщин в условиях кризиса и выдвигались предложения по обеспечению гендерного баланса в структуре профорганов и продвижению женщин на уровень принятия решений, используя опыт международных профсоюзов.

Докладом «О методике социального аудита» представил директор российского Национального института социального аудита, профессор Академии труда и социальных отношений В.Мешков Члены комиссии приняли решение признать важность проведения социального аудита в качестве общественного анализа и контроля за уровнем жизни трудящихся стран СНГ.