Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
9 апреля 2009 г.

В Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Исполком ВКП предварительно рассмотрел проекты повестки дня, порядка работы, состава Редакционной комиссии предстоящего заседания Совета ВКП, а также подготовленные проекты документов и принял по ним соответствующие решения для внесения на заседание Совета.

Исполком ВКП заслушал вопрос о состоянии охраны окружающей среды в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и предложения по улучшению экологической обстановки.

Исполком ВКП отметил, что в большинстве государств Содружества реализуется национальная политика в области охраны окружающей среды, приняты основополагающие законодательные акты, создается нормативная база, а также осуществляется государственный надзор и контроль за выполнением действующего законодательства.

ВКП и её членские организации сотрудничают с межгосударственными структурами, участвуют в законотворческой работе МПА государств – участников СНГ, МПА государств – членов ЕврАзЭС по вопросам охраны природы и экологической безопасности. Благодаря отраслевым соглашениям профсоюзов стран СНГ решаются вопросы организации и проведения общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства, участия в разработке программ улучшения окружающей среды.

Необходимость дальнейшего улучшения экологической обстановки обусловлена наличием в странах СНГ значительного числа территорий с напряженной экологической обстановкой, возрастающим риском для жизни и здоровья населения из-за снижения качества окружающей природной среды, деградации природных экосистем. Неблагоприятная экологическая ситуация отмечается во многих регионах и городах, являющихся промышленными центрами государств Содружества.

Это обстоятельство, а также ухудшение уровня и качества жизни, социальные и психологические стрессы влияют на уровень заболеваемости и инвалидности населения в странах СНГ. Отмечаются многочисленные грубые нарушения законодательства, охватывающие все основные направления природоохранной деятельности.

Исполком ВКП одобрил доклад "О состоянии охраны окружающей среды в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и предложения по улучшению экологической обстановки", подготовленный ВКП и Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. После доработки с учётом состоявшегося обмена мнениями доклад будет направлен главам правительств, а также в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ. Исполком обратился к руководителям объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов с просьбой в своей практической деятельности учитывать рекомендации, содержащиеся в докладе.

Исполком заслушал вопрос о ратификации и соблюдении конвенций МОТ в странах СНГ. Исполком отметил, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса соблюдение основополагающих принципов и прав в сфере труда, продвижение международных трудовых норм являются дополнительной гарантией того, что нынешняя рецессия не приведет к усилению эксплуатации трудящихся, резкому ухудшению условий их жизни и труда.

Это придает особую остроту проблеме скорейшей ратификации и соблюдения странами Содружества 11 конвенций МОТ, рекомендованных МПА государств – участников СНГ к ратификации по инициативе ВКП в 2004 г., а также основополагающих и других важнейших конвенций МОТ.

Исполком ВКП постановил усилить профсоюзный мониторинг ратификации и соблюдения в странах СНГ 11 конвенций МОТ. Объединениям профсоюзов независимых государств рекомендовано в дальнейшем предпринимать более энергичные действия, направленные на ускорение ратификации путём рассмотрения вопроса на заседаниях уставных органов, обсуждения его с организациями работодателей и представителями правительств, обращения к парламентам, в том числе и через дружественные парламентские фракции, постановки вопроса в трёхсторонних комиссиях.

Международным отраслевым объединениям профсоюзов через свои членские организации рекомендовано активнее подключиться к работе по ускорению ратификации и соблюдению рассматриваемых 11 и других важнейших конвенций МОТ.

Исполком ВКП одобрил текст Заявления Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с 90-летием Международной организации труда.

Впервые за многие годы Исполком ВКП обратился к вопросу об участии профсоюзов в организации летнего отдыха детей. Принята к сведению информация "Об итогах участия членских организаций ВКП в организации и проведении летнего отдыха детей в 2008 году и о дальнейшей работе профсоюзов в этом направлении".

Одобрена практика и опыт работы объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов в организации и проведении отдыха и оздоровления детей. Объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано активно участвовать в разработке государственной политики в части совершенствования законодательства об основных гарантиях прав ребенка в государстве, об организации и проведении летнего отдыха и оздоровления детей.

Профсоюзы будут способствовать реализации государственных, региональных и отраслевых программ, направленных на законодательное обеспечение проведения летнего отдыха, разработку и утверждение нормативов функционирования детских оздоровительных лагерей, укрепление их материально-технической базы, подготовку кадров, совершенствование воспитательной работы с детьми.

Особое внимание будет уделено включению положений по созданию необходимых правовых, организационных, финансовых и экономических условий для проведения массового доступного отдыха и оздоровления детей при подготовке и заключении генеральных, отраслевых, территориальных и иных соглашений, коллективных договоров.

При рассмотрении вопроса "О формировании и развитии сайтов членских организаций ВКП в Интернете". Исполком отметил, что штаб-квартира ВКП, членские организации Конфедерации прилагают настойчивые усилия для внедрения цифровых информационных и коммуникационных технологий в свою работу, в деятельность профсоюзных органов.

С 2000 г. действует веб-сайт ВКП, который совершенствуется, пополняется новыми страницами и насыщается актуальными материалами. Регулярно ведётся лента новостей, выставляются электронные версии журнала "Вестник профсоюзов", сборники новостей профдвижения СНГ на английском и французском языках "Inform-Contact", наиболее важные документы и материалы ВКП.

Профцентры России, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Молдовы, международные отраслевые объединения профсоюзов: железнодорожников и транспортных строителей, работников торговли, водного транспорта, металлистов, горно-металлургической промышленности создали и ведут свои сайты или страницы в Интернете.

Проводимая многоплановая работа позволила развивать электронные, а также факсимильные двусторонние связи с членскими организациями ВКП, активизировать информационный обмен в рамках Конфедерации, сделать важный шаг в переходе на безбумажную технологию документооборота. Упрочилось положение профсоюзов в информационном пространстве стран СНГ.

Вместе с тем использование такого важного информационного и коммуникационного ресурса, как представительство профсоюзных центров в мировой сети Интернет отстаёт от требований времени.

Ещё не все членские организации располагают собственными интернет-сайтами. Некоторые из действующих сайтов не имеют страниц на русском языке как рабочем языке Всеобщей конфедерации профсоюзов, что создаёт сложности в использовании размещённых материалов. На ряде сайтов отсутствует системность в обновлении содержания, не ведутся регулярно ленты новостей.

Всё это затрудняет обмен информацией в рамках Конфедерации, тормозит создание кольца взаимосвязанных сайтов профсоюзного движения стран СНГ и Единой электронной базы данных ВКП.

Исполком ВКП признал необходимым принять в 2009–2010 гг. меры по созданию и развитию собственных интернет-сайтов всеми членскими организациями ВКП как оперативного и надёжного канала общения, как важного инструмента информационной работы и профсоюзной солидарности.

Исполком ВКП рассмотрел также другие актуальные вопросы деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Центр общественных связей ВКП