Индексная страница Написать письмо

В КОМИССИИ ВКП ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ
10 апреля 2009 г.

В Москве 9 апреля состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам охраны окружающей среды и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В её работе приняли участие представители объединений профсоюзов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Украины, руководители и специалисты международных отраслевых объединений профсоюзов.

В работе Комиссии принял участие вице-президент ВКП, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин.

Открыл заседание вступительным словом заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев. Участники заседания почтили минутой молчания память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, ушедших из жизни за прошедший год.

По вопросу "О проекте Доклада ВКП и Межгосударственного статистического комитета СНГ "О состоянии охраны окружающей среды в государствах – участниках Содружества Независимых Государств и предложениях по улучшению экологической обстановки" участники заседания обменялись информацией о состоянии экологической обстановки в своих государствах.

С сообщениями выступили А.К.Черской – председатель ЦК профсоюза работников атомной энергетики, промышленности и смежных отраслей Республики Казахстан; И.И.Жаворонков – ответственный секретарь Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения; Р.А.Папилов – председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки; С.Я.Украинец – заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины; В.В.Федоров – председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников промышленности; Ю.Н.Тимофеев – генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности; Г.П.Югай –заместитель председателя Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов; В.П.Кузичев – заведующий отделом по связям с членскими организациями Международного объединения профессиональных союзов "Электропрофсоюз".

Участники дискуссии отметили своевременность и актуальность подготовки и рассмотрения доклада, внесли много ценных дополнений и уточнений. Все выступающие поддержали предложение о направлении доклада от имени ВКП главам правительств и в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников Содружества Независимых Государств.

Комиссия рассмотрела ход выполнения "Программы совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006–2010 годы. Основные направления, стратегия этой Программы на текущий 2009 год и последующий 2010 год". В информации заместителя начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства О.Е.Виноградовой глубоко и обстоятельно были освещены стратегические направления восстановления и устойчивого развития пострадавших от Чернобыльской аварии регионов в рамках Союзного государства.

Отмечалось, что в соответствии с Договором о создании Союзного государства, Советом министров Союзного государства приняты три программы совместной деятельности по вопросам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Две из них, на выполнение которых из бюджета Союзного государства выделено и полностью освоено 1410 млн. росс. руб., выполнены в течение 1998–2005 годов.

В настоящее время реализуется третья Программа, рассчитанная на 2006–2010 годы. На её финансирование из бюджета Союзного государства направлено 1,2 млрд. росс. руб.

Таким образом, с 1998 г. совместные действия Республики Беларусь и Российской Федерации по преодолению последствий чернобыльской катастрофы осуществляются в рамках совместных программ, объединяющих материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы для решения наиболее важных и сложных постчернобыльских проблем практического и научного характера, прежде всего в области медицины, сельского и лесного хозяйства, радиационной защиты населения и радиационного мониторинга, создания унифицированной нормативной правовой базы.

В своем выступлении председатель Комиссии ВКП, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Л.В.Барабанов с удовлетворением отметил, что проведённая работа по выполнению Программы совместных действий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства бесспорно даёт хорошие результаты. Эта работа является конкретной реализацией Концепции социального развития Союзного государства до 2010 г., утвержденной Высшим государственным советом Союзного государства.

В порядке информации на заседании было заслушано сообщение В.Л.Гришина о работе Международной организации "Союз Чернобыль" и Общероссийского Союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России по реабилитации пострадавших от последствий радиационных аварий.

В ходе заседания заместителем председателя Федерации профсоюзов Украины С.Я.Украинцем было внесено предложение о возможности подготовки для последующего рассмотрения на заседании Исполкома Обращения ВКП к Главам правительств государств СНГ в связи с исполняющимся в 2011 году 25-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС, в котором следовало бы ещё раз обратить внимание на необходимость усиления внимания к этой проблеме. Предложение нашло поддержку членов Комиссии ВКП.

В завершение заседания вице-президент ВКП В.П.Карнюшин и председатель Комиссии Л.В.Барабанов отметили высокую активность участников заседания, их заинтересованность при обсуждении вопросов.