Индексная страница Написать письмо

ДОГОВОР МЕЖДУ БРАТСКИМИ ПРОФЦЕНТРАМИ
13 апреля 2009 г.

10 апреля председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Леонид Маня и подписали Договор о сотрудничестве.

Согласно этому документу, главными направлениями сотрудничества сторон являются обмен опытом в области защиты прав и социально-экономических интересов трудящихся.

Это касается таких сфер, как оплата труда и налогообложение, минимальный потребительский бюджет и индексация доходов трудящихся, достойная заработная плата, защита трудящихся от инфляции; активная политика в области занятости рабочей силы и борьбы с безработицей; защита прав работников-мигрантов и членов их семей; защита и гигиена труда, техника безопасности и экология.

В договоре идёт также речь о проводимой профсоюзами работе по регламентированию через коллективные договоры минимальных социальных гарантий, в том числе установление единых правил формирования и использования пенсионного фонда и других фондов социальной защиты населения.

Важное место уделено обеспечению равноправия женщин, профсоюзной учебе и переподготовке профсоюзных кадров.

В качестве членов Всеобщей конфедерации профсоюзов ФНПР и НКПМ будут стремиться к активному сотрудничеству в рамках этой региональной организации. Стороны договора продолжат обмен опытом и информацией о проводимых профсоюзами исследованиях, а также разработками рекомендаций и программ социального характера, в области защиты прав и интересов трудящихся и членов их семей.