Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ –
НЕОСЛАБНОЕ ВНИМАНИЕ
14 апреля 2009 г.

Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов принял Обращение к главам правительств государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с исполняющимся в 2011 году 25-летием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

В Обращении отмечается, что Чернобыльская трагедия стала крупнейшей техногенной и социальной катастрофой XX века. Пострадали миллионы людей, сотни тысяч лишились жилья, нанесен огромный ущерб окружающей природной среде. Несмотря на осуществленные за прошедшие годы государствами Содружества крупномасштабные меры и гуманитарную помощь мирового сообщества, люди продолжают страдать от последствий трагедии.

Особую тревогу вызывают состояние здоровья участников ликвидации последствий аварии, проживающих на загрязненных территориях, развитие онкологических заболеваний у детей.

Профсоюзы обеспокоены тем, что в большинстве государств СНГ крайне низкий уровень пенсий, наблюдается тенденция сокращения социальных выплат и компенсаций участникам ликвидации последствий аварии, их семьям и жителям пострадавших территорий, отсутствует нормальное оздоровление и отдых детей из неблагоприятных зон. Определенные результаты в решении этих острых вопросов имеются только в Республике Беларусь.

В связи с приближающейся трагической датой чернобыльских событий Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов обратился к главам правительств государств – участников СНГ с призывом:

обеспечить полную реализацию государственных и региональных программ ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

усилить внимание к решению экологических, медицинских и социально–экономических проблем Чернобыльской катастрофы;

не ослаблять внимания к вопросам социальной защиты, организации практической помощи пострадавшим на всех уровнях управления и хозяйственной деятельности.

"Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов считает, что задачи социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы должны постоянно оставаться в центре внимания,"– говорится в Обращении Совета ВКП.