Индексная страница Написать письмо

СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК
ПУТЕЙ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА
15 апреля 2009 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана при поддержке Центра солидарности АФТ–КПП провела в Бишкеке конференцию на тему "Мировой финансовый кризис и вопросы социальной защиты трудящихся".

В работе конференции приняли участие депутаты Жогорку кенеша (парламента), представители Администрации Президента, Аппарата Правительства, министерств, Социального фонда, Госкомитета по занятости и миграции, Генеральной прокуратуры, отраслевых и областных советов профсоюзов, объединений работодателей, Международной организации труда, Фонда "Евразия", Фонда им. Эберта, других неправительственных, общественных, международных организаций, а также известные учёные и экономисты.

Поводом для проведения конференции послужила проблема обеспечения социально-экономической и правовой защиты трудящихся в условиях мирового финансового кризиса. Целью конференции было информирование общественности о состоянии дел и предпринимаемых органами власти мерах по предотвращению или минимизации негативного влияния финансового кризиса на социальную сферу и презентация Программы действий профсоюзов в этих условиях по защите прав членов профсоюза.

Профсоюзы Кыргызстана озабочены тем, насколько сложившаяся ситуация повлияет на судьбу наёмного работника. Профсоюзы намерены принять конкретные шаги по сохранению рабочих мест, своевременной выплате заработной платы трудящимся, обучению и переобучению работников, защите их трудовых прав. По итогам конференции приняты рекомендации социальным партнерам (государство, профсоюзы, работодатели) по минимизации последствий негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику Кыргызстана и на уровень жизни населения.