Индексная страница Написать письмо

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ, ВЗРАСТИВШЕЙ ГЕРОЕВ
16 апреля 2009 г.

Субботник на мемориальном комплексе «Курган славы» провела 11 апреля Федерация профсоюзов Беларуси. Участие в нем приняло более 200 человек. Открыл мероприятие председатель ФПБ Леонид Козик.

Выступая перед собравшимися лидер национального профцентра высказал слова благодарности всем тем, кто пять лет назад принял активное участие в восстановлении этого памятника воинской доблести, мужества и чести. «К 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ФПБ выступила с инициативой восстановить Курган славы. Эта идея была всецело поддержана главой государства. Сегодня этот памятник по праву может считать одним из самых любимых и узнаваемых как у жителей Беларуси, так и у гостей страны,» – сказал Л.Козик.

Рассказывая историю реконструкции Кургана, председатель ФПБ напомнил, что именно в 2004 г. здесь был заложен парк имени 60-летия Победы, появился музей военной техники под открытым небом. Интересна история одного из экспонатов этого музея – танка Т-34. Его собрали на 140-ом Ремонтном заводе из трёх машин, которые специальная экспедиция ФПБ отыскала в болотах под Пинском.

С тех самых пор, как был восстановлен Курган славы, для Федерации профсоюзов Беларуси стало доброй традицией проводить здесь свои субботники.

В Год родной земли и 65-ой годовщины освобождения Беларуси, а также в год 105-летия профсоюзного движения Беларуси Федерация также приняла решение о наведением образцового порядка на своих объектах: туристических и спортивных базах, домах отдыха, санаториях, детских оздоровительных лагерях.