Индексная страница Написать письмо

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОФАКТИВА
17 апреля 2009 г.

В Казахстане состоялось республиканское селекторное совещание профсоюзного актива, в котором приняли участие руководители членских организаций Федерации профсоюзов республики, председатели областных и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, председатели профсоюзных комитетов всех регионов страны.

На совещании рассмотрены вопросы, связанные с мартовским Посланием Президента народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию», действиями профсоюзов по защите трудовых прав работников в период кризиса. Обращение Федерации профсоюзов «Преодолеем кризис вместе!» предусматривает разъяснительно-информационную работу в трудовых коллективах по антикризисным мерам Правительства.

Будет осуществляться осуществлять регулярный мониторинг работы профсоюзных организаций по контролю за состоянием занятости населения. Поставлена задача усиливать контроль за своевременной выплатой заработной платы, повысить спрос с работодателей за нарушения трудового законодательства, отслеживать выполнение коллективных договоров и соглашений.

На селекторном совещании рассмотрены также ход реализации решений Генерального совета от 10 декабря 2008 г. по вопросам кадровой политики, отчетно-выборной кампании в профсоюзах и финансовой деятельности.