Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
ПРИЗВАЛА ШИРОКО ОТМЕТИТЬ 1 МАЯ
17 апреля 2009 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины принял обращение к членам профсоюзов по случаю приближающегося Международного дня солидарности трудящихся – 1 Мая.

В Обращении говорится:

"Уважаемые члены профсоюза!

Первомай был и остается праздником профсоюзов, днем солидарной борьбы за достойную жизнь, взаимной поддержки и сплоченности, глубочайшего уважения к человеку труда.

Достойный труд – важнейшая ценность, которая гарантирует работникам надлежащее профессиональное развитие, благосостояние, стабильность и согласие в обществе.

Особенным достоянием нашей страны являются люди, которые не только умеют и любят работать, но и активно участвуют в общественной жизни страны. Поэтому совместными усилиями и согласованными действиями мы преодолеем любые проблемы, в том числе и связанные с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса.

Федерация профсоюзов Украины всегда выступала за социальную справедливость в обществе, защищала и защищает трудовой народ Украины.

Поэтому и сегодня, когда власть и большинство владельцев предприятий демонстрируют неспособность решать нынешние острые проблемы трудящихся, ФПУ вынуждена переходить к более решительным действиям по защите трудовых прав и социально-экономических интересов тружеников. Именно это побуждало нас вступить в коллективный трудовой спор с Кабинетом Министров Украины, развернуть массовые коллективные трудовые споры на предприятиях, где нарушаются права работников.

Федерация профсоюзов Украины обращается ко всем членам профсоюзов, социальных партнеров и политических партий с призывом объединить усилия для преодоления финансово-экономического кризиса в стране и улучшения благосостояния людей, обеспечить укрепление и поступательное развитие нашего молодого независимого государства.

Призываем всех выступить единым фронтом, объединить усилия за лучшую жизнь и расцвет государства, достойное будущее наших детей, ведь об этом нужно не только мечтать, а вместе добывать в борьбе. Приглашаем всех, кому не безразлична собственная судьба, принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню солидарности трудящихся.

Дорогие друзья! Приветствуем Вас с праздником весны и труда!

Пусть щедрое тепло весенних дней подарит вам бодрое, радостное настроение и прибавит силы для новых свершений.

Здоровья, счастья, оптимизма и успехов во всех начинаниях для добра Украины.

Президиум Федерации профсоюзов Украины".