Индексная страница Написать письмо

БУДУТ СОЗДАНЫ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
20 апреля 2009 г.

Ход реализации стратегии занятости населения в свете Послания Главы государства народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» обсужден в Алматы на выездном заседании Общественной палаты при Мажилисе Парламента, в котором принял участие председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев.

Как показывает статистика, уровень безработицы в Казахстане сейчас увеличился до 7%. Значительное распространение получает частичная занятость. На ряде предприятий производство приостановлено полностью или частично, многие работники заняты неполный рабочий день или находятся в отпусках без сохранения заработной платы. Прогнозируемая потребность в трудоустройстве граждан различных категорий составит в текущем году около 380 тыс. человек.

Содействовать этому процессу призвана «дорожная карта», разработанная Правительством. Большие возможности увеличения занятости связаны с созданием рабочих мест при реализации инновационных проектов, за счет чего в нынешнем году могут быть созданы не менее 350 тыс. новых рабочих мест.

Среди других мер – создание социальных рабочих мест и дальнейшее развитие общественных работ, обучение и переобучение кадров с учетом реальных перспектив занятости, внесение изменений в миграционное законодательство.

Большое внимание участники заседания уделили проблемам консолидации казахстанского общества, устранению диспропорций в заработной плате работников сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры с одной стороны и банковской сферы – с другой.

Все предложения и замечания, высказанные участниками заседания, будут учтены при дальнейшей работе по реализации Послания Президента.