Индексная страница Написать письмо

БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД – ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
22 апреля 2009 г.

Всеобщая конфедерации профсоюзов выступила с Заявлением в связи со Всемирным днем охраны труда.

В Заявлении говорится:

"В канун ежегодно отмечаемых мировым сообществом 28 апреля Всемирного дня охраны труда и Дня памяти погибших и пострадавших работников Всеобщая конфедерация профсоюзов от имени 50 миллионов членов профессиональных союзов стран СНГ отдает дань памяти и скорби всем погибшим в прошедшем году на рабочем месте, выражает глубокое сочувствие работникам, получившим травму на производстве.

Рост производственного травматизма, который нередко становится причиной смерти трудоспособных людей, вызывает большую тревогу у ВКП и её членских организаций. По опубликованным официальным данным, в 2007 году в целом по странам Содружества от несчастных случаев на производстве пострадали свыше 92 тысяч человек, в том числе погибли более 4,8 тысячи, или 5% от числа пострадавших. Нельзя мириться с тем, что не снижается тяжесть травматизма на рабочих местах, на высоком уровне остается аварийность, почти четверть рабочих мест в странах СНГ не отвечает требованиям норм и правил охраны труда.

Профсоюзы Содружества целиком и полностью разделяют и поддерживают объявленную МОТ тему нынешнего Всемирного дня охраны труда «Безопасный труд – право каждого человека!» Обеспечение права работников на безопасные условия труда является одной из ключевых составляющих Программы достойного труда МОТ, получившей широкую поддержку в профсоюзном движении стран СНГ.

Мировой экономический кризис, обрушившийся сегодня на все страны мира, в том числе и Содружества Независимых Государств, привел к значительному ущемлению прав и интересов трудящихся в сфере труда, в том числе и права на безопасные условия трудовой деятельности, охрану здоровья работников и других.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, от имени входящих в неё членских организаций, заявляет, что и в условиях кризиса главной стратегической целью профсоюзов Содружества в области охраны труда остается требование создания на каждом рабочем месте обстановки, исключающей производственный травматизм и профессиональные заболевания. Используя предоставленные им законодательно права, профсоюзы государств – участников СНГ будут последовательно и настойчиво добиваться достижения этой стратегической цели".