Индексная страница Написать письмо

В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ
СОХРАНЯЕТСЯ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ
24 апреля 2009 г.

23 апреля 2009 года в Киеве, в большом зале Федерации профсоюзов Украины состоялось Всеукраинское совещание председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины и Пленум ЦК профсоюза, которые рассмотрели ход выполнения требований, выдвинутых Профсоюзом угольщиков органам власти 27 февраля 2009 г.

В работе пленума приняли участие Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, губернаторы и мэры городов угольных регионов, генеральные директора угледобывающих объединений, директора самостоятельных шахт и других предприятий угольной промышленности.

Из выступлений председателя Профсоюза угольщиков Виктора Турманова, профлидеров и рабочих шахт из различных угольных регионов Украины стало понятно: несмотря на оптимистические отчеты руководства Минуглепрома и членов правительства, на предприятиях отрасли сохраняется сложная социально-экономическая ситуация.

Участники совещания и Пленума отметили, что под угрозой проведения массовых акций протеста шахтеров, протестных выступлений работников шахтостроительного комплекса Украины, организованных Укруглепрофсоюзом, Правительство и Мииуглепром предприняли ряд мер по выполнению требований Профсоюза. Так, на большинстве предприятий отрасли (хоть и с запозданием) была выплачена текущая заработная плата, частично погашена задолженность по ней за прошлые периоды. Состоялось несколько совещаний у Премьер-министра Украины, заседаний Кабинета Министров, посвящённых решению проблем угольной промышленности. Намечены меры по улучшению уровня расчетов за отгруженный потребителям уголь, по подготовке решения о возможном увеличении бюджетной господдержки, дотаций на себестоимость угольной продукции. Часть средств Стабилизационного фонда направлена на погашение задолженности по заработной плате шахтостроителям, приобретение бытового угля для ликвидируемых угольных предприятий. Были приняты соответствующие постановления и распоряжения, в отрасль ежемесячно стали поступать дополнительные 350 млн. гривен.

Этим Кабинет министров Украины фактически признал правоту Профсоюза и частично удовлетворил выдвинутые им требования в части увеличения финансирования из Госбюджета предприятий отрасли. Но даже такого объема господдержки в 2009 г. не хватит на выплату заработной платы трудящимся, по минимальным расчетам Минуглепрома на эту статью расходов угольной промышленности требуется изыскать еще 4 млрд. 110 млн. гривен.

Укруглепрофсоюз и работников отрасли беспокоит надёжность источников поступления средств, так как сегодня управление финансовыми потоками происходит в "ручном режиме", когда ни предприятия, ни даже отраслевое министерство не знают, как будет финансироваться отрасль в дальнейшем, откуда будут браться средства на выплату зарплаты. И если чистый заработок трудящимся на руки выплачивается, то все обязательные отчисления и платежи с зарплаты не производятся, в результате чего работники отрасли столкнуться с многочисленными проблемами при выходе на пенсию, страдают бюджеты шахтёрских городов и угольных регионов.

Практически прекратилось развитие отрасли. В течение января–марта 2009 г. на объектах капитального строительства в целом освоено лишь 32 млн. грн. (для сравнения, за тот же период прошлого года эта цифра составляла 139 млн. грн.)

Продолжают игнорироваться решения, принятые на заседании Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности, проведённого 13 ноября 2008 г. по требованиям Укруглепрофсоюза Премьер-министром Украины Ю.Тимошенко. Кабинет Министров не принял постановление о предупреждении финансового кризиса в угольной промышленности; не рассмотрел предложения о распространении на предприятия угольной промышленности на период выхода из кризиса преференций, предоставленных предприятиям горно-металлургического комплекса. Не подготовлен и межотраслевой Меморандум совместных действий по предупреждению кризисных ситуаций в угольной промышленности.

Перед ГП не погашена задолженность за отгруженный уголь, которая по состоянию на 15 апреля составляла 761 млн. гривен. При сдерживаемой цене на уголь, так и не снижены тарифы на его перевозку, а также электроэнергию, потребляемую угольными предприятиями. До сих пор не предприняты радикальные меры по ограничению ввоза в Украину импортного угля.

Несбалансированность отрасли приводит к тому, что почти все полученные средства предприятия расходуют исключительно на выплату зарплаты, что оставляет предприятия без средств на развитие. Уже сегодня выбытие лав на 35% опережает их ввод, что вскоре может привести к остановке многих шахт.

Правительством не обеспечены также правовые и финансово-экономические условия для выполнения в полном объеме Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда». Не реализовано положение Закона о 10-процентном налогообложении доходов шахтёров, на подавляющем большинстве предприятий не выполняется положение о 30-процентном повышении тарифных ставок. Из-за того, что Кабмин так и не разработал порядок компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением, работники отрасли не могут получить эту компенсацию.

Выполнение требований Укруглепрофсоюза по внесению кардинальных изменений в Государственный бюджет Украины на 2009 г. в части увеличения реальных расходов на угольную промышленность сегодня жизненно необходимо отрасли. Решение Правительства направить ежемесячно 350 млн. грн. из Стабфонда на статью господдержка на себестоимость (выплата заработной платы) шахтерам и 24 млн. грн. на погашение задолженности но зарплате шахтостроителям ставит угольную промышленность перед фактом – оставшихся 1 млрд. 476 млн. гривен (в Стабилизационном фонде на угольную промышленность предусмотрено 5 млрд. грн.) будет явно недостаточно для решения задач по строительству и техническому перевооружению шахт. К тому же финансирование охраны труда и техники безопасности шахтеров также урезано почти в 3 раза от необходимого уровня.

Свидетельством катастрофического положения в отрасли является резкое падение объемов угледобычи, которое по сравнению с прошлым годом только за 1 квартал 2009 г. составило свыше 1,2 млн. тонн.

При этом, вместо принятия реальных мер по выводу отрасли из кризиса, Мипуглепром предлагает предприятиям угольной промышленности такие «испытанные» рецепты как экономия на социальных выплатах, заработной плате, сокращение численности персонала и рабочего времени.

На совещании и пленуме ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины были приняты решения, в которых выражается твёрдая решимость добиться выполнения требований, выдвинутых Профсоюзом угольщиков органам власти.