Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕТИЛИСЬ ЛИДЕРЫ ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
МОП "ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ"
28 апреля 2009 г.

13 апреля 2009 г. в Москве состоялось заседание Совета Международного объединения профессиональных союзов "Электропрофсоюз", объединяющего профсоюзы энергетиков и работников электротехнической промышленности большинства государств СНГ, которое вёл председатель МОП В.И.Бондарев.

Помимо членов Совета в заседании в качестве приглашённых участвовала большая группа представителей профсоюзов – членских организаций МОП.

Повестка дня была очень насыщенной. Рассмотрены вопросы "Об опыте и формировании общих принципов работы членских организаций МОП "Электропрофсоюз" в сфере защиты социально-трудовых прав молодёжи на предприятиях и в организациях электроэнергетической и электротехнической промышленности", "О ходе выполнения Основных направлений деятельности МОП "Электропрофсоюз" по защите социально-экономических интересов членов профсоюзов в 2006–2010 годах", "О формировании информационной базы и мерах по обеспечению функционирования информационной системы МОП "Электропрофсоюз", "О подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и другие.

В ходе развернувшейся дискуссии по вопросам повестки дня выступили члены Совета Объединения и приглашённые на заседание. С учётом обсуждения и внесённых дополнений и изменений в проекты постановлений Совета по рассматриваемым вопросам все они были приняты.

14 апреля состоялась Консультативная встреча руководителей (представителей) членских организаций МОП. Тема встречи звучала так: “О действиях профсоюзов – членских организаций МОП "Электропрофсоюз" по защите социально-экономических прав работников в условиях мирового финансово-экономического кризиса."

В своих выступлениях участники встречи – руководители и представители членских организаций рассказали о ситуации в своих государствах и отраслях электроэнергетика и электротехническая промышленность, о борьбе профсоюзов за достойную жизнь трудящихся отрасли, о формах и методах работы, которые дают наибольший эффект в нынешних кризисных условиях.

На Консультативной встрече выступили: Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков, председатель Исполкома Электроэнергетического совета Е.С.Мишук, председатель Международного объединения профсоюзов атомной энергетики и промышленности И.А.Фомичёв, генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов – Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности (профцентра "Союзметалл") Ю.Н.Тимофеев.

По итогам обсуждения участники встречи приняли Рекомендации профсоюзам работников электроэнергетики и электротехнической промышленности стран СНГ, где главной задачей определили добиваться снижения для членов профсоюзов негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечить эффективное противостояние попыткам решения возникающих проблем за счёт людей труда.

15 апреля бoльшая часть представителей членских организаций МОП "Электропрофсоюз" приняла участие в семинаре по международным вопросам, где были рассмотрены направления деятельности Международной организации труда и реакция международного профсоюзного движения на мировой финансово-экономический кризис, в котором приняли участие и выступили с сообщениями заместитель генерального секретаря ВКП А.М.Потапов, руководитель Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира В.И.Кравцов.

Представители членских организаций, прибывшие на мероприятия МОП, в этот день посетила выставку "Охрана труда в электроэнергетике – 2009", которая проходила в павильоне "Электрификация" Всероссийского выставочного центра.