Индексная страница Написать письмо

В КРИЗИС НАДО АКТИВНО РАБОТАТЬ
30 апреля 2009 г.

"Для выхода из кризиса, кроме демонстраций, у профсоюзов есть более действенные инструменты", – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, отвечая на вопросы журналистов перед открытием международного семинара «Усиление защиты профсоюзами прав трудящихся в условиях развития мирового финансово-экономического кризиса».

«Метод митингов, забастовок, конечно, приемлем и в арсенале профсоюзов существует. Но, на наш взгляд, он абсолютно не главный и не приносит нужного результата. Не актуален он для Беларуси ещё и тем, что в профсоюзе состоит основная масса экономически активного населения. И что же мы тогда будем сами против себя бастовать или ходить с плакатами? Нет, мы должны активно работать,» – подчеркнул лидер ФПБ.

Лидер национального профцентра также подчеркнул, что как такового, кризиса в стране нет. «Это не внутренний наш кризис. Он не произошел по каким-то причинам нашим внутренним – плохой работы экономики или неправильной макроэкономической политики. Нет, он пришел к нам извне. Мы развернули свое производство, были загружены мощности, подготовлены высококвалифицированные работники, достигнуто приемлемое качество продукции, которая удовлетворяет покупателя, и получены заказы. В том числе и из других государств – России, Украины. Но у наших соседей разразился кризис. И мы оказались в какой-то степени заложниками такого нестабильного положения наших соседей», – отметил Л.Козик.