Индексная страница Написать письмо

СУТЬ ПЕРВОМАЯ – ЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ТРУДА
В БОРЬБЕ ЗА СВОИ ПРАВА
30 апреля 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара обратился к членам профсоюзов, работникам предприятий, организаций и учреждений в связи с 1 Мая.

Приводим его полный текст в переводе с украинского.

"Приближается 1 Мая – праздник, который у многих поколений ассоциируется с весной и миром, который сохраняется как государственный праздник в независимой Украине.

Первомай напоминает нам о внимании к людям труда. Этот праздник остается важнейшим днём для всех, кто привык добросовестно трудиться и хотел бы получать достойное вознаграждение за свой труд.

Федерации профсоюзов Украины возвращает этому празднику его историческую миссию – единение людей труда в борьбе за свои права. Мы не просто выходим праздничными колоннами на улицы, мы демонстрируем силу и солидарность, трудового народа, который способен заставить власть и работодателей считаться с правами трудящихся.

Финансово-экономический кризис воочию продемонстрировал беззащитность людей пред своеволием власти и бизнеса. Федерации профсоюзов Украины как самая массовая общественная организация, которая объединяет более 9 миллионов работников, главной своей задачей считает консолидацию трудящихся в борьбе за трудовые права.

Уважаемые члены профсоюзов, работники предприятий и организаций и учреждений! Призываю вас поддержать инициативу Федерации профсоюзов Украины и присоединиться 1 Мая к Всеукраинской профсоюзной акции солидарности трудящихся.

Наша сила – в нашем единстве!"