Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ –
ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА
5 мая 2009 г.

Более 120 тысяч трудящихся приняли участие во Всеукраинской акции солидарности трудящихся, которую 1 Мая провела Федерация профсоюзов Украины – самое масовое в Украине объединением профсоюзов. Об этом рассказал секретарь ФПУ Игорь Игнатов.

"Первого мая мы провели самую большую в Украине за последние 15 лет акцию солидарности трудящихся. Практически во всех городах прошли митинги и демонстрации. Таким образом, ФПУ, её членские организации продемонстрировали своё единство и принципиальность в отстаивании прав работников", – отметил И.Игнатов.

Только в Киеве под знаменами акции солидарности объединились более 17 тыс. человек. Однако в этот день, чтобы высказать свои требования к правительству вместе с нами вышли на улицу и киевляне. Граждане поддержали акцию солидарности Федерации профсоюзов и во многих других городах Украины.

Это подтверждает тот факт, что в условиях кризиса именно профсоюзное движение становится той реальной силой, которая эффективно защищает интересы и права работников.

Празднование 1 Мая в Киеве было открыто маршем членов 44 отраслевых профсоюзов, которые входят в состав ФПУ, а также митингом. В рамках праздника состоялся телемост, в котором приняли участие пять городов Украины. Вечерний телеэфир на Первом национальном телеканале продолжил праздничный концерт с участием популярных исполнителей. Акция ФПУ проходила под лозунгами: "Солидарность и единство – путь к преодолению кризиса!", "Профсоюзы за достойный труд и стабильность в обществе!"

Накануне 1 Мая Федерации профсоюзов победила в коллективном трудовом споре с Кабинетом министров. Согласно решению трудового арбитража правительство должно установить в 2009 году минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума, выплатить задолженность по зарплате, ввести мораторий на повышение цен и тарифов на социально важные товары и услуги.

С ноября 2008 года по май 2009 года Федерацией профсоюзов Украины была оказана правовая помощь более 500 тыс. человек. Для оказания бесплатных правовых консультаций в ФПУ открыта специальная приёмная, а также горячая линия. В каждом регионе создан оперативный штаб Федерации, который реагирует на нарушения трудовых и социально-экономических прав трудящихся.

Как сообщалось ранее, в марте ФПУ разработала собственный план антикризисных действий, который было предложено Кабинету министров взять за основу при разработке государственной антикризисной программы. На основе этого документа в рамках Национального трёхстороннего социально-экономического совета профсоюзами, работодателями и правительством разрабатывается совместный антикризисный план действий на 2009 год, который планируется направить Президенту Украины и Верховной Раде Украины.