Индексная страница Написать письмо

ЗА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ НАДО БОРОТЬСЯ!
ПЕРВОМАЙ В РЕГИОНАХ УКРАИНЫ
5 мая 2005 г.

Организованно и с размахом отметили профсоюзы Первомай во многих регионах Украины, сообщает Аналитическо-информационное управление ФПУ.

Профсоюзы Харьковской области возвратили этому празднику его историческую миссию – единение людей труда в борьбе за свои права. На протяжении последних лет члены профсоюзов не просто выходят на площадь в праздничных колонах. Они демонстрируют силу и солидарность трудового народа, который в состоянии заставить власть и работодателей считаться с своими правами. В этом четкая и последовательная позиция Харьковских профсоюзов, которая сводится к простым и понятным всем словам: «Человеку труда – достойную жизнь».

Учитывая, что в настоящее время историческая роль этого праздника несколько искажена, накануне 1 мая Объединение профсоюзов Харьковской области провело масштабную информационно-разъяснительную работу. Были изданы и распространены в трудовых коллективах листовки и спецвыпуск газеты Объединения профсоюзов «Солидарность». Председатель ОПХО Сергей Тесленко провел две пресс-конференции, в том числе и в пресс-центре Харьковского городского совета, принял участие в пяти передачах на местных телеканалах, выступил на областном радио. Два дня на улицах города работал агитационный автомобиль, на самом рейтинговом ТВ канале шла «бегущая строка» с призывом к харьковчанам принять участие в митинге.

Как следствие эффективной подготовительной работы 1 мая на площадь Конституции вышло свыше 9 тыс. человек.

Профсоюзы заявили решительный протест всем ветвям власти и отдельным работодателям против массовых нарушений конституционных прав и гарантий: на труд, своевременную и достойную его оплату, безопасные и здоровые условия труда, достаточный жизненный уровень и социальную защиту.

В резолюции, принятой участниками митинга, содержатся требования к Президенту и Правительству Украины, к облгосадминистрации, к областному и городскому советам.

Митингующие предупредили, что при невыполнении настоящей Резолюции профсоюзы готовы к более радикальным акциям протеста.

1 мая в Севастополе, под профсоюзными знамёнами собралось более тысячи человек. Профсоюзная колонна прошла по центральному кольцу города к площади Нахимова, на которой состоялся пятитысячный митинг. Наряду с членами профсоюзов в митинге, посвящённом Дню международной солидарности трудящихся, приняли участие представители политических партий, объединений и общественных организаций.

Собравшиеся потребовали от руководства Украины остановить падение производства и рост цен, а также установить контроль трудовых коллективов над производством и распределением.

Председатель Севастопольского городского Совета профсоюзов Елена Калуженко зачитала перед собравшимися резолюцию митинга, которая потребовала от Президента, Правительства и Верховной Рады Украины «остановить падение промышленного производства и рост цен, установить контроль трудовых коллективов над производством и распределением».

Запорожская область традиционно встретила Первомай флагами, транспарантами и многотысячными шествиями и митингами. Более 20 тыс. представителей трудовых коллективов пришли в этот день на центральные площади городов Запорожья, Бердянска, Приморска и других, чтобы под флагами профсоюзов продемонстрировать свою сплоченность и единство.

В Запорожье в митинге, организованном областным советом профсоюзов, приняли участие представители государственной власти и местного самоуправления, представители сторон социального партнерства, ветеранских организаций города. «Вступай в профсоюз – защити свою семью», «Работу! Зарплату! Достойную жизнь» – эти и другие лозунги несли участники демонстрации.

Открывая митинг, председатель областного совета профсоюзов В .Сластен подчеркнул, что для трудящихся Первомай есть и будет символом единства в борьбе за достойную жизнь и что только сверенные с мнением народа решения руководства страны позволят Украине выйти из кризиса.

На митинге выступили представители профсоюзных организаций металлургов и горняков, работников образования и науки, жилищно-коммунального хозяйства, радиоэлектроники, представители ветеранских организаций, руководители города и области.

Участники митинга приняли Резолюцию, содержащую требования профсоюзов к Президенту Украины, Верховному Совету и Кабинету министров Украины.

После митинга состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности.

Занятость, достойные условия труда и его оплаты, социальные гарантии – эти лозунги участников первомайских акций дореволюционной эпохи на Екатеринославщине, которая была одним из центров рабочего движения страны, не потеряли актуальности и в наши дни. Как неизменна и суть капитализма – побольше прибыли при минимуме затрат, так остается незыблемой и защитная роль профсоюзов. Особенно сейчас, когда в условиях захлестнувшего Украину кризиса работодатели, при попустительстве власти, стараются всю его тяжесть переложить на плечи людей труда.

Свое решительное «нет» таким подходам заявили более 6 тыс. участников первомайской профсоюзной акции в Днепропетровске. Помимо местных профорганизаций, в ней также приняли участие представители трудовых коллективов Никополя, Новомосковска, Марганца, Днепродзержинска, Павлограда, Вольногорска и других городов области.

Кроме этого, профсоюзы отмечали День международной солидарности трудящихся в Кривом Роге и Орджоникидзе. Всего в акциях в области приняли участие более 10 тыс. человек.

Открывая митинг в областном центре, председатель облпрофобъединения В. Дубиль отметил, что нынешний Первомай проходит в условиях нарастания социально-экономического и политического кризиса в стране. Сокращение производства, накопление долгов по зарплате и падение при росте цен её реального уровня значительно ухудшили положение людей труда.

Чтобы смягчить последствия кризиса, профсоюзы области добиваются повышения эффективности регионального и отраслевых соглашений, колдоговоров, усиливают правозащитную работу. Так, благодаря внесенной в региональное соглашение норме об обязательном согласовании с профсоюзами при массовом высвобождении работников удалось не допустить резкого обвала на рынке труда. Действует в области и антикризисная программа. А вот на уровне страны такого плана действий пока нет, как отсутствует и скоординированы действия все ветвей власти по выводу страны из тупика.

Пока же, как отмечалось в выступлении участников митинга, ситуация в трудовых коллективах остается очень напряженной. Они требовали от власти прекратить политические дрязги и взяться за спасение экономики, прекратить дискриминацию безработных и финансовое давление на граждан в виде чуть ли не ежедневного повышения цен и тарифов на товары, услуги и сокращения льгот.

Эти и другие требования нашли отражение в резолюции участников митинга, которая после его окончания была вручена руководству облгосадминистрации и направлена в адрес Верховной Рады и Правительства Украины.

Федерация профсоюзов Луганской области, областные организации Коммунистической, Социалистической партий Украины, областная организация ветеранов Украины, другие общественные организации в День международной солидарности трудящихся провели митинг солидарности трудящихся под лозунгом «За право на труд и достойную жизнь!»

На Театральной площади Луганска собрались все те, кому небезразличны происходящие в нашей стране события, судьба каждой семьи, будущее детей и внуков. Колоннами прошли представители профсоюзов различных отраслей – железнодорожники, строители, работники жилищно-коммунальной сферы, представители трудящихся Артемовского и Жовтневого районов города Луганска. На митинг с лозунгами и транспарантами вышли члены Луганского теркома профсоюза угольщиков и отраслевых профсоюзов – образования и науки, здравоохранения, культуры, машиностроительной отрасли, легкой промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства и многие другие. Участники митинга держали в руках флаги Федерации профсоюзов Украины, транспаранты с названием своих организаций, лозунги с требованиями и флажки, изготовленные специально к 1 мая. Возглавляли делегации руководители отраслевых профсоюзов.

Местные органы власти не посчитали нужным празднично украсить город, подняв тем самым моральный дух простых людей труда. И возмущений по этому поводу было немало. Но украшением центральной площади Луганска стали сами люди. Порядка 5 тыс. человек приняли участие в первомайском митинге. Перед собравшимися выступили председатель Федерации профсоюзов Луганской области М.Д.Гайдуков, народный депутат Украины, первый секретарь Луганского обкома Компартии Украины С.П.Килинкаров, первый секретарь Луганского обкома Соцпартии Украины В.В.Мельник, горнорабочий очистного забоя шахтоуправления «Луганское», председатель участкового комитета профсоюза работников угольной промышленности О.А.Лось, секретарь Луганского городского совета Н.В. Чернова и другие.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от Президента, Верховной Рады и Кабинета министров Украины неукоснительного исполнения Конституции Украины, принятия на общегосударственном и местном уровнях эффективных антикризисных программ в интересах отечественной промышленности, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса, социально незащищенных слоев населения.

В резолюции митинга – требование остановить снижение жизненного уровня трудящихся, обеспечить в установленном законодательством Украины порядке погашение до 30 мая 2009 г. долгов по заработной плате и не допускать возникновения новой задолженности. Среди требований – выполнение в полном объеме законов Украины по социальной защите ветеранов войны и труда, детей войны, пенсионеров, чернобыльцев, афганцев, инвалидов, школьников, студентов, молодежи и других малообеспеченных граждан.

Кроме того, под единодушные многотысячные возгласы одобрения участников митинга в резолюцию внесены пункты, предложенные коммунистами. В случае, если требования митинга «За право на труд и достойную жизнь» не будут выполнены, записано в резолюцию, высшие органы власти должны уйти в отставку!

В солнечный весенний день 1 Мая, объединившись в борьбе за свои права, представители профсоюзов различных отраслей производства, бюджетной сферы, сельского, жилищно-коммунального хозяйства показали, что правда у них сегодня одна – жизнь не стала лучше. И за лучшее будущее надо бороться!