Индексная страница Написать письмо

КОНТАКТЫ С КИТАЙСКИМИ КОЛЛЕГАМИ
6 мая 2009 г.

C 12 по 21 апреля 2009 г. делегация Нефтегазстройпрофсоюза Российской Федерации во главе с генеральным секретарём Международной конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов Меликом Мирзоевым посетила Китайскую Народную Республику по приглашению Федерации профсоюзов провинции Цзянсу.

Связи с этой Федерацией были установлены в октябре 2002 г., а в 2004 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве, о рабочих и культурных обменах. Целью поездки было ознакомление с работой родственных китайских профсоюзов по защите социальных и экономических прав трудящихся.

В Пекине делегация имела беседы с заместителем председателя Всекитайской федерации профсоюзов Су Личаном и председателем Профсоюза химиков, нефтяников, газовиков и шахтеров. В честь приезда российской делегации был дан приём от имени ВКФП.

В ходе визита делегация посетила, кроме Пекина, города Сиань, Нанкин и Шанхай. Во время состоявшихся встреч и бесед делегация ознакомилась с работой профсоюзов на национальном уровне, на уровне провинций, городов, уездов и предприятий.

Основные мероприятия были организованы в провинции Цзянсу. Совет Федерации профсоюзов провинции был образован в 1954 г., входит во Всекитайскую федерацию профсоюзов и объединяет 13 городских, 106 уездных и районных профсоюзных организаций, 7 млн. членов, в том числе 3 млн. женщин, имеет 25 тыс. штатных профработников. В аппарате Совета Федерации – 15 отделов и 180 сотрудников. Профсоюзы располагают своим гостиничным комплексом, турфирмой, санаторием, школами, в которых работает около 800 человек.

В соответствии с Уставом руководящие работники избираются сроком на 5 лет. Основные задачи, которые решают профсоюзы, это – защита законных прав членов профсоюзов, их экономических интересов, обеспечение участия трудящихся в управлении производством, воспитание рабочих.

В пригороде Нанкина (столица провинции Цзяньсу) делегация посетила нефтехимическую компанию CINOPEC Джинлинг, которая перерабатывает 13 млн. тонн нефти в год. В компании 10 тыс. работающих и почти 100-процентное профсоюзное членство, более 70 освобожденных профсоюзных работников. Встретили членов делегации плакатом написанным по-русски "Добро пожаловать, дорогие российские друзья!" Состоялась беседа с проф-союзным и партийным активом предприятия.

В штаб-квартире Совета Федерации профсоюзов провинции Цзянсу прошло подписание Соглашения о сотрудничестве по рабочим и культурным обменам между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан и Советом Федерации профсоюзов провинции Цзянсу. Соглашение подписали председатель Федерации Амирхан Самирханов (член делегации), с китайской стороны – председатель Совета Федерации профсоюзов провинции Цзянсу, член Всекитайского собрания народных представителей Чан Ян (жен.).

Церемония подписания Соглашения освещалась в местных СМИ.

Руководитель делегации М. Мирзоев от имени председателя НГСП РФ Льва Миронова поблагодарил председателя Совета Федерации Чан Ян за тёплый приём и пригласил делегацию Федерации профсоюзов провинции Цзянсу посетить Россию с ответным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.