Индексная страница Написать письмо

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ АРМЕНИИ ЗАКЛЮЧЁН
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
7 мая 2009 г.

В Правительстве Республики Армения 27 апреля 2009г. премьер-министр РА Тигран Саркисян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян и председатель Союза предпринимателей и работодателей Армении Арсен Казарян подписали Республиканский коллективный договор.

Данный договор устанавливает дополнительные гарантии, регулирующие социально-трудовые отношения и определяет совместные действия сторон в деле их реализации.

Премьер-министр страны назвал этот договор долгожданным и особенно необходимым в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда во всем мире главной проблемой становится угроза безработицы. В условиях экономического спада углубляется социальная напряжённость, и подобный договор становится особенно необходим. Премьер-министр уверен, что подписание договора предполагает наличие трёхстороннего подхода к данным проблемам, трудностям, существующим в Армении в настоящее время. «Мы тем самым выражаем нашу волю и готовы сотрудничать в деле решения столь важных задач, и все наши действия будут согласованы», – сказал Т.Саркисян.

Председатель Союза работодателей РА А.Казарян назвал день подписания договора «историческим», поскольку в этот день стороны пришли к согласию, и подписанный договор предполагает, что собственники осознают свою социальную защищённость, понимают, что только при наличии социально защищённой, высококвалифицированной рабочей силы они могут быть конкурентоспособными в данном регионе.

Для Э.Тумасяна этот день также является историческим. «В нашей стране подобный договор заключается впервые, и он будет нацелен на обеспечение расширенного участия социальных партнеров в деле разработки политики в области охраны труда и социальных вопросов. Совместно осуществляя обязательства, закреплённые в договоре, мы будем способствовать поощрению достойного труда, становлению гражданского общества, социальной солидарности и стабильному развитию страны», – сказал Э.Тумасян.

По мнению министра труда и социальных вопросов РА А.Амбарцумяна, подписание данного договора является очень смелым и важным шагом. Оно долгое время откладывалось на неопределенное время так как по сути своей предполагает дополнительную ответственность всех сторон, и надо иметь большую смелость для осуществления такого шага в условиях экономического кризиса. Это свидетельство высокой сознательности сторон данного договора, понимания того, что только совместными усилиями возможно решить множество проблем. Задача правительства заключается в обеспечении достойным трудом всех тех, кто трудоспособен и имеет желание трудиться, а задача профсоюзов – защищать интересы работников.

В договор включены следующие сферы взаимодействия сторон: безопасность труда и охрана здоровья, заработная плата и уровень жизни населения, рынок труда и занятость, социальное страхование и социальная защита. С целью обеспечения реализации договорных обязательств будет создана комиссия с равным количеством участников от всех сторон. Договор вступил в силу со дня его подписания и действителен до 30 июня 2012 г.