Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙ – ПОВОД СОСРЕДОТОЧИТЬ ВНИМАНИЕ
НА ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ ТРУДЯЩИХСЯ
7 мая 2009 г.

30 апреля в Кишинёве Институте труда состоялось торжественное собрание актива Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, посвящённое Международному дню солидарности трудящихся – 1 Мая, сообщает Департамент организационной работы, профсоюзного образования и информирования НКПМ.

Как отметил в своем выступлении председатель НКПМ Леонид Маня, этот день не только историческая дата, но и повод затронуть самые сложные проблемы, с которыми сталкиваются трудящиеся, направить внимание на жизненно важные проблемы трудящихся страны. Сегодня, как никогда, профсоюзы нуждаются в солидарности для преодоления последствий экономического спада и укрепления экономического потенциала страны.

Меры, принятые Конфедерацией в последние годы для улучшения социальной защиты, повышения заработной платы, ликвидации задолженности по зарплате, создания нормальных условий труда путём формирования системы социального партнерства укрепляют уверенность в их правильности. Сотрудничество Конфедерации с центральными органами государственной власти позволило представителям профсоюзов активно участвовать в рассмотрении проблем, связанных с социально-экономической защитой, в разработке и продвижении нормативных актов, выполнении стратегических программ развития Республики Молдова.

Вице-председатель женской организации НКПМ Люба Ротару отметила, что 1 Мая – праздник, который у многих поколений ассоциируется с весной и миром, который сохраняется как государственный праздник в независимой Молдове.

Первомай напоминает нам о внимании к людям труда. Этот праздник остается важнейшим днём для всех, кто привык добросовестно трудиться и хотел бы получать достойное вознаграждение за свой труд.

О злободневных проблемах профсоюзного движения говорили и другие выступающие.

Так, председатель Федерации «Молдова-бизнес-синд» Наталья Субоч, отметила, что в этот день движимые стремлением к обновлению и переменам, вышли когда-то на борьбу за лучшую жизнь рабочие из Чикаго, и нынешним синдикалистам нужно быть готовым стать во главу борьбы за права трудящихся. Путем переговоров и сотрудничества с социальными партнерами, но и более жесткими требованиями.

С призывом сохранить и увеличить число рабочих мест и социальных гарантий в условиях экономического кризиса выступили председатель профкома предприятия «Виброприбор» Тамара Колотущенко и председатель Кишиневского территориального союза «Агроиндсинд» Дарьи Бостан.

Граждане этого государства должны иметь достойное место работы в своей стране, а не эмигрировать в другие страны в поисках заработка. Для этого представителям трудящихся нужно проявить подлинную профсоюзную солидарность с тем, чтобы стать силой, способной утвердиться в условиях кризиса, последствия которого все ощутимее в Республике Молдова.

Вице-председатель молодёжной организации НКПМ Вячеслав Руфала подчеркнул, что нужно вернуть этому празднику его историческую миссию – единение людей труда в борьбе за свои права.

Председатели профкомов Валерий Большой и Виктор Цуркан высказали мнение, что сегодня многим трудящимся Молдовы тяжело – слишком заметны проявления кризиса, ударившие по простым людям. Практически над каждой семьей возникла реальная угроза падения жизненного уровня. Но работники и пенсионеры, студенты и дети в кризисе не виновны, а значит – не должны страдать из-за чужих ошибок в экономической стратегии.

Стремления профсоюзного актива НКПМ отразились в резолюции, принятой в заключение торжественного собрания. В ней в частности отмечается, что проводимая НКПМ политика это политика конструктивного диалога всех социальных партнеров для обеспечения стабильности в стране, которая основывается на трех важных опорах:

  • соблюдение основных прав человека, в частности, право на труд и социальную безопасность;
  • стимулирование социально направленной рыночной экономики;
  • развитие активного и эффективного трипартизма (исполнительная власть – профсоюзы – работодатели).

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы будет и в дальнейшем руководствоваться фундаментальными принципами, которые защищает и продвигает: демократия, свобода, солидарность, прозрачность, будет и впредь отстаивать принципы Международной организации труда для обеспечения трудящимся достойной жизни.