Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОЕ МАЯ БЫЛО И ОСТАЁТСЯ
ДНЁМ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ
14 мая 2009 г.

Первого мая в День международной солидарности трудящихся Федерация профсоюзов Кыргызстана провела акции в столице и областных центрах республики, сообщает пресс-центр ФПК.

В городе Бишкеке у здании Дома союзов на праздник собрались около 400 профактивистов. От имени Федерации профсоюзов Кыргызстана, объединяющей в своих рядах более 900 тыс. членов профсоюзов, председатель ФПК Б. Иманалиев горячо поздравил всех участников акции с праздником труда и отметил, что солидарность, особенно в условиях рыночной экономики, – это самое главное средство борьбы профсоюзов и его самое главное оружие.

В этот знаменательный день после многолетнего перерыва впервые собрались профсоюзные активисты, ветераны профсоюзного движения и представители молодежи, которые праздничной колонной прошли по главной площади республики с лозунгами по защите прав и интересов трудящихся и продемонстрировали солидарность с международными профсоюзным движением.

Это акция была особенно важна в условиях глобального мирового финансового кризиса, который непосредственно затронул и Кыргызстан и негативным образом отразился на социально-экономическом положении населения.