Индексная страница Написать письмо

ДОБИТЬСЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
МОЖНО ТОЛЬКО АКТИВНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ
15 мая 2009 г.

Решение о проведении акции в честь Первомая – Дня международной солидарности трудящихся Объединение профсоюзов Грузии приняло заблаговременно, 3 апреля 2009 г., сообщает пресс-центр ОПСГ.

Схема проведения была традиционной – шествие колонн демонстрантов от площади Республики по проспекту Руставели с завершающим митингом у здания Парламента. Но в связи с тем, что оппозиционные политические партии с 9 апреля заняли площадь перед Парламентом и проводили перманентные акции протеста против власти, перекрыв движение на главной магистрали столицы, была сделана некоторая коррекция, и профсоюзный митинг, посвящённый Международному дню солидарности трудящихся, состоялся на площади Республики. В нём приняло участие свыше 9 тыс. человек, заполнивших площадь со знаменами, лозунгами и транспарантами. В числе участников акции были представители трудящихся всех отраслей экономики, большинства городов и районов страны, их профсоюзные лидеры, неправительственные организации, ветераны труда и войны.

Основное содержание Первомайской акции заключалось в требованиях правительству создать людям условия достойного труда, отменить действующее дискриминационное трудовое законодательство, защитить основополагающие права человека труда, создать новые рабочие места, эффективнее бороться с безработицей.

На митинге с речью выступил председатель ОБъединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, который подверг резкой критике нынешнее экономическое и социальное положение в стране. Он отметил, что нельзя допустить, чтобы экономический кризис обернулся новым бременем для и без того находящихся в бедственном положении широких слоев населения.

За сравнительно короткий период кризиса с предприятий и организаций было уволено свыше 50 тыс. человек, которые фактически брошены на произвол судьбы, так как не только не имеют реальных перспектив на трудоустройство, но и не получают никаких пособий по безработице. Значительно снизилась деловая активность в ведущих секторах экономики, участились задержки в расчетах за выполненные заказы и работы, вводится сокращенная рабочая неделя.

Особенно страдают люди, которые находились на временных и краткосрочных контрактах; многих трудящихся отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во всех этих случаях ни государство, ни предприниматели не несут никакой ответственности по социальным гарантиям людей оставшихся без средств существования.

В этой обстановке профсоюзы ставят задачу – смягчить для трудящихся последствия кризиса, не допустить дальнейшее ухудшение социального положения людей.

Объединение профсоюзов Грузии выступило с инициативой и внесло в Парламент законопроект об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс Грузии, в которых предусматривается установление денежных пособий по безработице, увеличение денежных компенсаций уволенным с работы, в том числе работающим по краткосрочным контрактам, увеличение оплаты декретного отпуска. ОПСГ предложило также внести необходимые изменения, касающиеся коллективных переговоров.

Профсоюзы считают, что работающий человек должен иметь гарантии на сохранение рабочего места, и его не должны увольнять без обоснованных причин лишь по капризу работодателя. Необходимо, чтобы работающим во вредных условиях платили повышенную зарплату. Уровень минимальной пенсии должен быть доведён до прожиточного минимума.

В связи с этим, профсоюзы настойчиво требуют от Правительства, Президента страны внести фундаментальные изменения в законодательство, приняв за основу конвенции МОТ.

"Экономические и социальные проблемы можно разрешить лишь путём социального диалога между властью и гражданским обществом, в первую очередь на базе трёхстороннего партнерства, которое является важнейшим условием социального развития общества. Только совместные активные действия и солидарность могут обеспечить торжество наших справедливых требований в сфере труда", – подчеркнул И.Петриашвили.

На митинге в Тбилиси выступили профсоюзные лидеры, представители трудовых коллективов, молодёжных, неправительственных организаций.

Участникам был предложен проект Первомайского манифеста Объединения профсоюзов Грузии, который был единодушно поддержан.

Митинг солидарности трудящихся в честь Первого мая был также проведен в г. Батуми, в нём участвовало свыше 1500 человек.