Индексная страница Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ
В РАБОТЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ
19 мая 2009 г.

Делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым приняла участие в состоявшемся 14 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 32-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Основное внимание участники заседания уделили вопросу "О формировании законодательных основ современной молодёжной политики в государствах – участниках СНГ".

Выступающие по этой теме отметили, что молодое поколение является важным звеном устойчивого социального развития общества, вопросы обеспечения их прав и свобод, вовлечения во все сферы жизни приобретают особо важное значение.

В период масштабных социально-экономических и политических преобразований была деформирована система воспитания молодежи в семье, образовательных учреждениях, трудовых коллективах и самодеятельных организациях. Ослабление внимания государства к обеспечению законодательных организационно-правовых и материальных условий для развития молодёжи привело к социальных потерям, стихийному росту молодежных сообществ, в том числе экстремистского толка.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса вопросы социальной и экономической поддержки молодёжи приобретают ещё большее значение.

Есть и положительные примеры работы с молодёжью.

Так, в Беларуси принято свыше 100 правовых актов, защищающих интересы молодёжи. В их числе закон «Об общих началах государственной молодёжной политики». Создано свыше 1160 молодёжных государственных и общественных организаций. Государственная молодёжная программа на 2006-2010 гг. призвана обеспечить самореализацию молодёжи, здоровый образ жизни, общедоступное и качественное бесплатное образование и подготовку кадров, предоставление различных льгот (стипендии, материальную поддержку одарённых, предоставление им общежитий, бронирование рабочих мест, поддержку молодой семьи (42% жилья для них выделяются целевые займы длительного пользования), развитие массовой физкультуры и спорта, патриотизма, уважение к культуре других народов, борьбу с пьянством и др.

В Украине на законодательном уровне определён правовой статус молодежи от 14 до 35 лет, разработан проект Закона «О молодёжной политики». Сотрудничество и кооперация в образовании позволяет учиться до 30 лет и получать качественное образование. Но сегодня в государстве 100 тыс. молодых семей стоят в очередь на получение жилья, при нынешних темпах на их обеспечение потребуется около 100 лет. Молодёжь не всегда активна, её участие в государственном управлении строится в рамках семейных кланов.

В Республике Армения также уделяется большое внимание молодёжи и развитию молодёжных организаций, их ныне более полутора тысяч. Принята Концепция о молодёжной политики, выпущен аналитический Доклад о молодёжи на 2008–2012 гг. Подготовлен законопроект о молодёжи. За счет международных и общественных фондов юноши и девушки вовлекаются в систему международного образования, на что израсходовано 1 млн. 600 тыс. долл.

Генеральный секретарь ВКП В. Щербаков в своём выступлении остановился на двух взаимосвязанных направлениях в законодательстве стран СНГ: защита прав и интересов молодых на государственном и межгосударственных уровнях, создание всё больших возможностей для их социального становления и самореализации. Он призвал в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания и развития молодёжи консолидировать деятельность государственных органов, общественных организаций и граждан, поддержать молодёжные и детские общественные объединения. По мнению профсоюзного лидера, необходимо возродить движение студенческих строительных отрядов, создать условия для развития физкультуры и спорта, учреждений культуры, самодеятельного художественного творчества, шире использовать события и даты, которые всех объединяют, например, подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выступающие вносили предложения творчески в учётом новых реалий использовать опыт, наработанный в прошлом и дающий положительный результат, в том числе комсомолом, 90-летие которого отмечалось в октябре 2008 г.

В рамках дискуссии по этому вопросу от имени Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию был представлен модельный закон «О воспитании детей и молодежи», который был одобрен.

На заседании приняты также модельные законы «Об этнокультурных общественных объединениях граждан», «О противодействии экстремизму».

Участники заседания приняли Рекомендации «О сотрудничестве государств – участников СНГ по приведению медицинского образования в соответствие с обучающей программой ЮНЕСКО по биоэтике».

Приняты постановления: «О подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»; «О деятельности Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ и его филиалов»; «О проведении в 2009 году в Москве Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения» и другие.

15 мая делегация ВКП приняла участие работе Невского международного экологического конгресса.

На пленарном заседании выступили 16 участников, представляющих законодательные и исполнительные органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации, структуры бизнеса, организации образования и науки государств – участников СНГ и стран – членов Совета Европы, международные организации.

Все ораторы констатировали, что экологическая обстановка в мире имеет негативную тенденцию. Ухудшилось состояние почв, воды, воздуха. Возникла реальная опасность загрязнения территорий химическими веществами и отходами производств и населения, идёт глобальное изменение климата и ухудшение среды обитания. Не изучены последствия применения материалов, в том числе нанотехнологий. Увеличились выбросы газа и других веществ в атмосферу, вызывающих парниковый эффект. Растёт число мигрантов из-за кризиса окружающей среды, недостатка воды. Однако статус таких беженцев сегодня не определён. Например, в России из 120 групп заболеваний 83 случая, то есть 2/3 напрямую связано с экологией.

Сегодня сообщество не может в должной мере нейтрализовать обостряющие экологические проблемы и оперативно устранять причиняемый природе ущерб.

Рост экономики, основанной на использовании исчерпаемых запасов ископаемых углеводородов, по мнению выступавших, не должен происходить без мер, обеспечивающих экологическую безопасность. Финансово-экономический кризис многократно увеличил эту угрозу. Нарастание экологических проблем требует адекватной реакции не только на национальном и местном уровне, но и качественно новой координации действий всех сил, заинтересованных в улучшении ситуации, то есть разработки новой экономической системы.

Представители Европы призвали поставить в центр политики государств человека, поскольку каждый человек на планете имеет право жить в здоровой среде. Необходимо сократить разрыв между бедными и богатыми, усовершенствовать систему управления производством, ввести экологический учёт по всем направлениям. Речь шла также о новой культуре потребления энергии (в частности, использовании силы ветра), переходе к международным стандартам производимой продукции, товаров, продуктов и сырья.

По итогам Конгресса была принята Декларация в целях успешного решения экологических проблем в новых социально-экономических условиях.