Индексная страница Написать письмо

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОФЦЕНТРЫ ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ
20 мая 2009 г.

Делегация профсоюзов и представитель Парламента Республики Армении с 11 по 12 мая 2009 г. посетили Федерацию независимых профсоюзов Таджикистана.

Визит был осуществлён по рекомендации Субрегионального бюро МОТ в Москве с учётом сходства миграционных процессов Республики Таджикистан и Республики Армении и в целях изучения опыта работы профсоюзов Республики Таджикистан в области трудовой миграции.

В ходе встреч и бесед председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов информировал гостей о социально-экономическом положении, ходе проводимых реформ, достигнутых успехах в различных секторах национальной экономики, о позиции и принимаемых профсоюзами Таджикистана мерах в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

О первых шагах интеграции профсоюзов Таджикистана, их участии в решении государственной политики трудовой миграции, плодотворном сотрудничестве с Международной организацией труда, перспективах сотрудничества в миграционных процессах с другими странами ознакомил гостей, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Карчи Каримов.

Об опыте работы профсоюза строителей Республики Таджикистан подробно информировал гостей из Республики Армении председатель Центрального комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Республики Таджикистан Аноятшо Муборакшоев. В частности, он рассказал об опыте работы профсоюзов строителей Республики Таджикистан и Российской Федерации по защите прав трудящихся мигрантов, что позволило профсоюзу строителей республики оказывать влияние на миграционные процессы. Аналогичное сотрудничество налаживается с профсоюзами строителей Республики Казахстан.

В ходе бесед внимание гостей привлек опыт работы профсоюза строителей Таджикистана по организации двух краткосрочных курсов по подготовке рабочих строительных профессий при техническом сотрудничестве МОТ в Раштском районе. В ближайшее время аналогичные курсы начнут работать ещё в трёх регионах республики. Ранее выпускники аналогичных краткосрочных курсов г. Душанбе были востребованы на рынке труда.

В свою очередь, профсоюзная делегация Республики Армении рассказала своим коллегам из Таджикистана о работе профсоюзных органов, о той ситуации, которая сложилась в миграционных процессах.

Армянская делегация посетила Профсоюзный центр по обслуживанию трудящихся-мигрантов, созданный при ЦК профсоюза строителей и промстройматериалов Республики Таджикистан, где ознакомилась с его практической работой. Гостям были розданы необходимые материалы и документы по работе с трудящимися-мигрантами.

Следует отметить, что подобное профсоюзное сотрудничество между профцентрами двух стран после распада СССР впервые было организовано Субрегиональным Бюро МОТ в Москве.

На следующий день после отъезда делегации Республики Армении Федерацию независимых профсоюзов Таджикистана посетил главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве Стен Тофт Петерсен.

В ходе своего визита представитель по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве встретился с руководством Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и ряда отраслевых комитетов профсоюзов для обсуждения позиции сторон по взаимодействию и по возможности осуществления различных проектов технического сотрудничества между Международной организацией труда и профсоюзами Таджикистана.

Основная задача переговоров заключалась в активизации деятельности профсоюзов Таджикистана в реализации страновой Программы достойного труда, подписанной МОТ, Правительством, Объединением работодателей и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана на 2007–2009 гг.

В завершение встречи руководители Федерации независимых профсоюзов Таджикистана выразили благодарность Международной организации труда за помощь в организации учебных тренингов в Волгограде для группы специалистов профсоюзных организаций Республики Таджикистан, которые должны проходить в сентябре нынешнего года.