Индексная страница Написать письмо

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО
В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
29 мая 2009 г.

21 мая 2009 г. в Институте труда состоялся круглый стол на тему: «Роль межотраслевых советов профсоюзов в развитии территориального социального партнёрства» с участием лидеров данных профсоюзных структур и членов Исполнительного бюро Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, сообщает Департамент организационной работы, профобразования и информации НКПМ.

В тезисах, которыми был дан старт дискуссии, председатель НКПМ Леонид Маня подчеркнул, что в целях консолидации рядов профсоюзных организаций в территориях и координирования их деятельности по защите экономических и социальных, профессиональных и трудовых прав членов профсоюзов, в соответствии с положением, утвержденным Конфедеральным комитетом НКПМ, в административно-территориальных единицах страны были учреждены и функционируют 34 территориальных межотраслевых совета профсоюзов.

Данные структуры были учреждены на добровольных началах и представляет общие интересы членов профсоюзов в рамках социального диалога с органами местного публичного управления и патронатами, а также с другими территориальными институтами.

По мнению лидера НКПМ, роль межотраслевых профсоюзных структур в территориях возрастет с административной децентрализацией, предусматривающей более широкую автономию в управлении местными делами, в том числе в принятии решений по использованию финансовых ресурсов. В соответствии с законодательством, любой местный нормативный акт, затрагивающий социально-экономические интересы трудящихся, подлежит в обязательном порядке согласованию с профсоюзами. Необходимо, чтобы представители советов анализировали социально-экономическую ситуацию в административно-территориальной единице, в которой осуществляют свою деятельность, участвовали в планировании местного бюджета, разработке стратегий по социально-экономическому развитию и использованию рабочей силы в территориях. Главная задача советов заключается в стимулировании и развитии социального диалога путем назначения представителей профсоюзов в состав территориальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам для обсуждения, заключения и мониторинга выполнения положений, включенных в коллективные соглашения (территориальный уровень), а также в другие комиссии, трехсторонние рабочие группы. Важно, чтобы межотраслевой орган определял методы и средства действия профсоюзов в процессе разработки и выполнения программ местного развития.

В перечень основных задач межотраслевых советов вписываются: информирование территориального профсоюзного актива о деятельности НКПМ и отраслевых профсоюзов; организация на территориях встреч с лидерами и специалистами Конфедерации; сотрудничество с инспекторами по труду и бюро занятости населения; учеба профсоюзного актива; вовлечение молодёжи в профсоюзную деятельность и её продвижение в профсоюзные структуры; совместная организация с социальными партнерами спортивных и культурных мероприятий, летнего отдыха детей.

В условиях финансово-экономического кризиса первостепенная задача профсоюзов – сохранить рабочие места и не допускать задолженности по заработной плате. НКПМ разработала проект Коллективного соглашения (национальный уровень) о социальной защите работников в случае массовых увольнений в связи с сокращением рабочих мест, уже получила согласие патронатов на переговоры и сейчас в ожидании формирования нового правительства. Профсоюзы выступают за гарантированную минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума и освобожденную и подоходного налога.

Л. Маня подчеркнул, что профсоюзы не одобряют снижения заработной платы и призвал коллег из территорий к вмешательству в принятие разумных решений путём переговоров и заключения коллективных соглашений, не допускающих ухудшения положения трудящихся. В свою очередь НКПМ разработала образец коллективного соглашения территориального уровня, а на национальном уровне будет настаивать на установлении гарантированной минимальной зарплаты в реальном секторе экономики. Активу на территориях нужно быть крайне осторожным и при внедрении нетарифной системы оплаты труда.

Председатель НКПМ отметил, что инициатива создания советов по охране здоровья и безопасности труда там, где они ещё не учреждены, должна исходить от профсоюзов. Нужно, чтобы первичные организации выдвигали в качестве представителей профсоюзов по охране здоровья и безопасности труда самых активных и подготовленных с профессиональной точки зрения членов профсоюзов, а обязанность межотраслевых советов – обеспечить их обучение при помощи Института труда и специалистов из центра профсоюзного движения. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы подписала договор о сотрудничестве и разработала план совместных мер с Инспекцией труда на национальном и территориальном уровнях.

Участники круглого стола отметили ряд проблем, возникающих в организации деятельности межотраслевых советов профсоюзов. Выступившие выдвинули в адрес Национальной конфедерации профсоюзов ряд конкретных предложений по улучшению работы межотраслевых советов профсоюзов.

В частности, речь шла об организации чёткой системы информирования данных структур, обеспечении их современной компьютерной техникой, постоянной учёбе членов советов на базе Института труда и в территориях.

Участники дискуссии считают необходимым наладить распространение полезного опыта по решению общих проблем и оперативных комментариев по изменениям в законодательные и нормативные акты, имеющие первостепенное значение для защиты прав и интересов членов профсоюзов.

Члены советов ждут, что им будет оказываться методическая и практическая помощь специалистами аппаратов Конфедерации и профсоюзных национально-отраслевых центров.