Индексная страница Написать письмо

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМОВ
ПРОФОБЪЕДИНЕНИЙ СОСЕДНИХ ОБЛАСТЕЙ
1 июня 20009 г.

Принимая Программу совместных действий на 2009 год, профсоюзы сопредельных регионов Беларуси и России ставили своей целью становиться эффективнее, уметь настойчиво и грамотно отстаивать законные социально-экономические права и интересы трудящихся в свете современных требований.

В соответствии с этой целью на совместном заседании президиумов Витебского, Псковского и Смоленского профобъединений был рассмотрен вопрос о действиях профорганизаций по защите социально-трудовых интересов работников в условиях мирового финансового кризиса, где с основными докладами выступили председатели трёх профобъединений

В дискуссии председатели областных отраслевых комитетов, крупных первичных профсоюзных организаций обменялись опытом работы, рассказали о проблемах и своих действиях по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов.

Во всех выступлениях была единая мысль, что в кризисных условиях главное – защитить работающих от его негативных последствий, сохранить производство, занятость, социальную защищённость. И роль профсоюзов здесь очень значима. На сегодняшний день профсоюзы – единственная эффективная общественная сила в экономике, главное связующее звено между работником и нанимателем.