Индексная страница Написать письмо

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
ПРИНЯТ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ТРУДА
2 июня 2009 г.

С 19 мая 2009 г. в Таджикистане введён в действие Закон об охране труда. Закон устанавливает правовые основы регулирования отношений в сфере охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Новый Закон был принят взамен действовавшего до этого Закона об охране труда 1991 года.

Во вновь принятом Законе четко распределены функции и ответственность по охране труда между профсоюзами и государственными органами надзора. За профсоюзами сохранены необходимые права и гарантии, обеспечивающие их активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда. При этом решается важнейшая задача по совершенствованию системы надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда в тесном и эффективном сотрудничестве между работодателями, трудящимися и их полномочными представителями (профсоюзами), всеми государственными службами, общественными и частными организациями, занимающимися вопросами профилактики травматизма и заболеваемости на производстве.

Роль профсоюзов в решении этих вопросов в Законе об охране труда в полной мере согласуется с положениями Конвенции МОТ № 155 о безопасности и гигиене труда и производственной среды, ратифицированной Республикой Таджикистан в январе 2009 г. Специалисты Федерации независимых профсоюзов приняли активное участие в деятельности рабочей группы по подготовке данного закона.

Закон принят с учетом того, что в республике увеличивается количество транснациональных компаний, функционирующих в различных сферах народного хозяйства. Действия Закона распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях Таджикистана, чего ранее не было предусмотрено.

После принятия Закона был проведен ряд мероприятий по разъяснению его основных положений гражданам. При этом были широко использованы возможности СМИ. В частности, на республиканском телевидении был проведен круглый стол с участием представителей Министерства труда и социальной защиты населения республики Таджикистан, Государственной инспекции труда и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, где были даны подробные разъяснения о порядке действия и реализации данного Закона.