Индексная страница Написать письмо

ВМЕСТЕ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ КРИЗИСУ
3 июня 2009 г.

Федерация профсоюзов Украины и Украинский национальный комитет Международной торговой палаты заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

25 мая в Киеве, в Доме союзов состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и Плана его реализации на 2009–2011 гг. между Федерацией профсоюзов Украины и Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (УНК МТП).

Цель Меморандума – изучение и распространение международного опыта по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса. Это включает внедрение международных социальных стандартов, подготовку предложений относительно содержания и реализации государственной политики в трудовой и социально-экономической сфере (в частности, занятости населения, мотивации легальной занятости и оплаты труда), содействие социальной ответственности бизнеса и производственной демократии, реализацию принципов достойного труда.

Формат документа предусматривает проведение консультаций для формирования общей позиции, выработки рекомендаций и внедрения конкретных проектов в системе социального диалога с целью договорной регуляции и совершенствования трудовых и социально-экономических отношений, достижения взаимопонимания, компромиссов между сторонами социального диалога, предотвращения возникновения коллективных трудовых споров (конфликтов).

С целью реализации поставленных задач разработан и будет подписан План общих мероприятий ФПУ и УНК МТП, который предусматривает формирование рабочих групп по направлениям сотрудничества, определение координаторов всего комплекса работ. Речь идет о таких направлениях как содействие развитию социального диалога на всех уровнях; международная работа; молодёжная политика; содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Планируется проведение международного круглого стола по проблемам детенизации экономики в рамках ежегодного Социального форума, адресный поиск иностранных бизнес-партнеров с использованием возможностей сети Национальных комитетов в 90 странах мира и зарубежных представительствах УНК МТП, организация бизнес-встреч для руководителей отечественных и иностранных предприятий, распространение информационных материалов.