Индексная страница Написать письмо

МЕТАЛЛИСТЫ ДЕРЖАТ СОВЕТ,
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
4 июня 2009 г.

19–21 мая 2009 г. на базе Учебного центра профсоюзов в городе Московский состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов, которое вёл председатель МОП, председатель профсоюза машиностроителей Российской Федерации Николай Шатохин, сообщает пресс-служба МОПа.

На заседании присутствовали 11 из 16 членов Совета МОП, представляющих членские организации из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России, Украины. Члены Совета от других профсоюзов, не сумевшие по уважительным причинам прибыть на заседание, предали свои полномочия по принятию рассматриваемых документов руководителям МОП металлистов. В работе заседания приняли также участие приглашенные от профсоюзов Молдовы и России.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • об информации о работе Совета МОП металлистов между заседаниями с апреля 2008 г. по май 2009 г.;
  • о социально-экономической ситуации и действиях профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса;
  • об информации ревизионной комиссии МОП металлистов;
  • по проверке финансово-хозяйственной деятельности Совета МОП металлистов в 2008 г., а также утверждена смета доходов и расходов МОП металлистов на 2009 г. и рассмотрены ряд проблем членских организаций.

Все участники заседания проинформировали о ситуациях в своих странах, отраслях и на предприятиях. По всем вопросам приняты соответствующие постановления.

Совет отметил, что кризис вызвал отток капиталов из стран, резко ограничил возможности предприятий пользоваться кредитными заимствованиями, отрицательно сказался на сбыте уже изготовленной продукции и платежеспособности предприятий и прежде всего в строительном, металлургическом, автомобильном секторах, а также в машиностроении и металлообработке в целом.

В наибольшей степени сократились объемы металлургического производства и производства металлических изделий в Казахстане на 1,3%; в России – на 0,2% и в Украине – на 10,6%. В декабре 2008 г. объём промышленного производства в целом сократился на 11%.

Начиная с IV квартала 2008 г. на большинстве предприятий, где действуют организации профсоюзов, входящих в МОП металлистов, практически сперва «заморозился» рост оплаты труда и многие социальные программы, предусмотренные колдоговорами и всеми видами соглашений, стала сокращаться численность работников. В этих условиях для сокращения производственных затрат на предприятиях в массовом порядке работодателями стали вводиться сокращённые режимы работы (рабочие дни в неделю или сокращенный рабочий день), что в свою очередь повлекло снижение заработной платы работников до 50 и более процентов. Причем в этих условиях наиболее пострадали работники, у которых тарифная часть в заработной плате составляет небольшую, до 30–40 процентов, часть.

Профсоюзы и их организации стараются максимально сохранить работоспособность предприятий и производств, объединяя усилия с работодателями. Членские организации МОПа совместно с работодателями занимаются изысканием резервов снижения затрат, в том числе и за счет непопулярных: временного замораживания социальных программ, отказа от повышения и (или) индексации заработной платы, социальных льгот и т.п.

Одновременно профсоюзы ужесточают контроль за соблюдением трудового законодательства по оплате труда при переводе работников на сокращенный режим работы и их увольнении, реализацией антикризисных договоренностей, коллективных договоров и соглашений, прав и государственных гарантий.

Проводится регулярный мониторинг ситуации на предприятиях и его результаты используются на переговорах с социальными партнерами для принятия мер по обеспечению защиты членов профсоюзов, выработке антикризисных государственных программ.

В случаях отсутствия у социальных партнеров готовности к конструктивному обсуждению кризисных проблем и принятию реальных мер по смягчению их последствий профсоюзами и их национальными профцентрами организуются и проводятся профсоюзные акции: митинги, демонстрации, пикетирования, забастовки.

Совет МОП металлистов выработал рекомендации по конкретным действиям профсоюзов в создавшейся обстановке.

Совет поручил руководителям МОП расширить формат информационной работы, в том числе за счет использования возможностей Интернета, оперативно сообщать о действиях членских организаций, национальных и международных объединений профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса.