Индексная страница Написать письмо

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
МОП РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ ПРОШЛА В КАЗАХСТАНЕ
5 июня 2009 г.

26 мая 2009 г. в столице Казахстана Астане состоялась III отчетно-выборная конференция Международного объединения профсоюзов "Консультативный совет профсоюзов работников культуры", сообщает пресс-центр МОПа.

Это событие стало для профдвижения работников культуры региона знаменательным, поскольку до этого момента ни съезды профсоюза работников культуры СССР и его предшественников, ни конференции Международного объединения профсоюзов ни разу не проводились за пределами Москвы.

В работе конференции приняли участие 17 делегатов, представлявших членские организации МОП из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также наблюдатели – руководители и активисты ряда областных филиалов профсоюза работников культуры Казахстана.

Делегаты заслушали и заинтересованно обсудили отчетный доклад Генерального секретаря МОП Татьяны Огородовой и отчёт Ревизионной комиссии МОП, дав положительную оценку работе Консультативного совета за отчётный период.

На конференции был избран новый состав постоянно действующего руководящего органа МОП Совета и Ревизионной комиссии. Генеральным секретарем МОП на новый срок была единогласно избрана Огородова Татьяна Сергеевна, заместителем генерального секретаря – Камень Владимир Емельянович.

Усилиями гостеприимных хозяев из профсоюза работников культуры Казахстана для участников конференции была организована насыщенная рабочая и познавательная программа. Делегатов и гостей конференции принял председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев, который подробно проинформировал их об основных направлениях деятельности ФПРК по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся Казахстана в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Участники конференции были приняты руководством Министерства культуры и информации Казахстана, посетили акимат города Астана, где встретились с заместителем акима города, курирующим вопросы образования и культуры.

Особый интерес для делегатов и гостей конференции представляла состоявшаяся в Национальной академической библиотеке Казахстана встреча с руководителями созданной по инициативе Президента страны Н.Назарбаева Ассамблеи народа Казахстана, являющей собой уникальный пример общественно-государственного партнёрства. В атмосфере живого, неформального общения состоялся заинтересованный разговор о задачах и основных направлениях деятельности Ассамблеи и входящих в её состав национально-культурных объединений, о перспективах сотрудничества между МОП и его членскими организациями и Ассамблеей народа Казахстана.

Для участников конференции была организована однодневная поездка в Караганду, в ходе которой они провели встречу с руководством и активом Федерации профсоюзов Карагандинской области и семинар для председателей профсоюзных комитетов учреждений культуры области, ознакомились с работой ряда учреждений культуры города, в частности, Карагандинского областного казахского драматического театра им. С. Сейфуллина, "казахского этноаула" на базе городского парка культуры и отдыха, областного краеведческого музея и Карагандинского областного концертного объединения.