Индексная страница Написать письмо

ТЯГОТЫ КРИЗИСА ДЕЛИТЬ ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ
9 июня 2009 г.

Двусторонняя комиссия по коллективному договору, действующая в Стальном департаменте АО «Арселор Миттал Темиртау», рассмотрев уведомление генерального директора «Об изменении правил выплаты премий и доплат сотрудникам с 01.07.2009 года», достигла соглашения.

В соответствии с этим соглашением итоговое снижение фонда оплаты труда при существующем объёме производства и отгрузки составит 14%. Ряду работников, в основном инженерно-технических служащих, уменьшена продолжительность дополнительного отпуска, установленного по коллективному договору за ненормированный рабочий день.

Отменен режим неполной рабочей недели с 1 июня, при этом перевод работников на неполный режим решено проводить только с их согласия. Будет произведена выплата оставшейся части вознаграждения работникам предприятия по результатам трудовой деятельности за год (13 заработная плата) в июне 2009 г.

Стороны договорились продолжать выполнять коллективный договор по вопросам социальных гарантий в полном объёме. Увеличивается срок возврата беспроцентной ссуды на покупку жилья, обучения детей работников в организациях образования, оплату лечения работников АО «Арселор Миттал Темиртау» и членов их семей на 6 месяцев по заявлению работника. Кроме того, в срок до 01.10.2009 будет разработана система заработной платы, вводится единая бонусная схема оплаты труда, зависящая от объёмов отгрузки, прибыли и включающая повышающий коэффициент к заработной плате.

Решение комиссии действует на срок 3 месяца с 1 июля 2009 г. по 30 сентября 2009 г. Администрация АО «Арселор Миттал Темиртау» гарантирует на период действия настоящего решения не проводить реструктуризацию, ведущую за собой сокращение работников или ухудшение условий труда, а также не ликвидировать структурные единицы, входящие в состав Стального департамента АО «Арселор Миттал Темиртау».