Индексная страница Написать письмо

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
МОП РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
9 июня 2009 г.

26 мая 2009 г. в столице Казахстана Астане состоялась III отчетно-выборная конференция Международного объединения профсоюзов «Консультативный cовет профсоюзов работников культуры».

Это стало заметным событием для профдвижения работников культуры региона, поскольку до этого момента ни съезды профсоюза работников культуры СССР и его предшественников, ни конференции МОП ни разу не проводились за пределами Москвы.

В работе конференции приняли участие 17 делегатов, представлявших членские организации МОП из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также наблюдатели – руководители и активисты ряда областных филиалов профсоюза работников культуры Казахстана. Делегаты заслушали и заинтересованно обсудили отчетный доклад генерального секретаря МОП Татьяны Огородовой и отчет Ревизионной комиссии МОП, дав положительную оценку работе Консультативного совета за отчетный период. На конференции был избран новый состав постоянно действующего руководящего органа МОП – Совета и Ревизионной комиссии. Генеральным секретарем МОП на новый срок была единогласно избрана Татьяна Сергеевна Огородова, заместителем генерального секретаря – Владимир Емельянович Камень.

Усилиями радушных и гостеприимных хозяев из профсоюза работников культуры Казахстана для участников конференции была организована обширная, насыщенная рабочая программа. Делегатов и гостей конференции принял председатель Федерации профсоюзов Казахстана Сиязбек Мукашев, который подробно проинформировал их об основных направлениях деятельности ФПК по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся Казахстана в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Участники конференции были приняты руководством Министерства культуры и информации Казахстана, а также посетили акимат г. Астана, где встретились с заместителем акима города, курирующим вопросы образования и культуры.

Особый интерес для делегатов и гостей конференции представляла состоявшаяся в Национальной академической библиотеке Казахстана встреча с руководителями Ассамблеи народа Казахстана, представляющей собой уникальный пример общественно-государственного партнёрства, созданного по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева. В атмосфере живого, неформального общения состоялся заинтересованный разговор о задачах и основных направлениях деятельности Ассамблеи и входящих в её состав национально-культурных объединений, о перспективах сотрудничества между МОП и его членскими организациями, с одной стороны, и Ассамблеей народа Казахстана – с другой.

Кроме того, для участников конференции была организована однодневная поездка в г. Караганду, в ходе которой они провели встречу с руководством и активом Федерации профсоюзов Карагандинской области и семинар для председателей профсоюзных комитетов учреждений культуры области, а также ознакомились с работой ряда учреждений культуры города, в частности, Карагандинского областного казахского драматического театра им. С.Сейфуллина, «казахского этноаула» на базе городского парка культуры и отдыха, областного краеведческого музея и Карагандинского областного концертного объединения.