Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
СМОТРИТ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ
10 июня 2009 г.

Федерация профсоюзов Украины начала разработку проекта Генерального соглашения на 2010–2011 годы и проводит соответствующие консультации с объединениями организаций работодателей.

Как отметил заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, ожидается, что в новом Генеральном соглашении будут предусмотрены мероприятия по подъёму национальной экономики и стабилизации рынка труда.

«В частности, Федерация профсоюзов Украины предлагает стимулировать внутренний спрос с помощью увеличения покупательной способности населения, в том числе за счет значительного увеличения уровня оплаты труда, в результате чего вырастет доля заработной платы в валовом внутреннем продукте. Кроме того, предлагается уменьшить разрыв между уровнем заработной платы в разных сегментах экономики», – отметил С. Кондрюк.

Федерация профсоюзов Украины также намеревается инициировать расширение круга подписантов Генерального соглашения и вовлечь в число участников договора владельцев тех предприятий, которые не входят в объединения работодателей, что позволит сократить число незаконных высвобождений персонала, несвоевременных выплат заработных плат и эффективнее защищать интересы и права трудящихся.

В проекте Генерального соглашения также будут предусмотрены обязательства по снижению безработицы, ликвидации задолженности по зарплате, гарантии в сфере пенсионного обеспечения и социальных выплат, опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом цен и тарифов на услуги, согласование с профсоюзами решений о пересмотре тарифов на электроэнергию, газ, услуги транспорта и связи.

При этом, как отметил С. Кондрюк, предлагается усилить правовой статус Генерального соглашения и установить ответственность за нарушение его норм.

Ожидается, что Генеральное соглашение будет подписано до принятия Государственного бюджета Украины на 2010 год, который позволит своевременно составить отраслевые соглашения и учесть новые колдоговорные обязательства в финансовых планах предприятий.

Напомним, сегодня в Украине действует Генеральное соглашение между профсоюзами, Кабинетом министров, объединениями организаций работодателей на 2008–2009 гг., заключенное 17 апреля 2008 г.

Из-за невыполнения правительством ряда основных положений соглашения ФПУ в феврале 2009 г. начала коллективный трудовой спор с Кабинетом министров. По итогам рассмотрения требований ФПУ трудовым арбитражем и примирительной комиссией основные требования Федерации профсоюзов Украины были удовлетворены.

Генеральное соглашение является основой для ведения социального диалога в Украине. Соглашением устанавливаются основные нормы, принципы и взаимные обязательства сторон относительно урегулирования на национальном уровне трудовых и социально-экономических отношений, стимулирования развития экономики, обеспечения экономических, социальных и культурных прав работников. В частности устанавливаются обязательства в области: гарантий труда, обеспечения полной и производительной занятости, режима работы и отдыха, охраны труда и здоровья, социальной защиты безработных, минимальных гарантий оплаты труда, условий и социально-экономических последствий изменения формы собственности, политики ценообразования и др.