Индексная страница Написать письмо

КРЕПНУТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
11 июня 2009 г.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша встретился с французской парламентской делегацией во главе с руководителем группы дружбы "Франция-Беларусь" Жеромом Ланбером, сообщает пресс-служба ФПБ.

"ФПБ выступает за установление контактов с французскими профсоюзами",– заявил А.Микша. Зарубежный гость со своей стороны заверил, что поспособствует налаживанию такого сотрудничества. По мнению Ж.Ланбера, "система профсоюзов, сложившаяся в Беларуси, в целом идентична профсоюзным системам в Западной Европе". В частности, это касается социального законодательства и соглашений, которые обсуждаются на уровне правительства и профсоюзов. "Кроме того, я удивлен многочисленностью ФПБ - 96% экономически активного населения Беларуси являются членами профсоюзов. Эта цифра впечатляет", - сказал французский парламентарий.

Французские гости были подробно ознакомлены с деятельностью ФПБ. Две основные функции Федерации профсоюзов – защита социально-экономических интересов трудящихся и организационно-массовая работа. За последние годы по инициативе ФПБ принято около 20 законодательных актов, которые существенно расширяют правовую базу профсоюзов. Например, ФПБ имеет право проверить любое предприятие, независимо от формы собственности, в части соблюдения законодательства о труде. По результатам проверки администрации предприятия выдается предписание о том, какие нарушения обнаружены и в какой срок они должны быть исправлены.

В ходе беседы А.Микша подчеркнул, что в Федерации профсоюзов Беларуси активно организована международная работа. ФПБ тесно сотрудничает с Всемирной федерацией профсоюзов. Заключены двусторонние договоры с национальными профсоюзами 30 стран. Среди них – Польша, Турция, Латвия, Греция. А.Микша добавил, что в числе этих стран хотелось бы видеть и Французскую Республику.