Индексная страница Написать письмо

МОП ИЗУЧАЕТ СИТУАЦИЮ
И ПРАКТИКУ РАБОТЫ НА МЕСТЕ
15 июня 2009 г.

2–6 июня председатель МОП работников транспорта и дорожного хозяйства А.Л.Шуриков и председатель Белорусского отраслевого профсоюза И.И.Боровой находились в рабочей поездке в Армении с целью обсуждения с представителями Республиканского профсоюза работников транспорта и обобщения актуальных направлений деятельности отраслевых профсоюзов по преодолению социальных последствий экономического кризиса.

В ходе поездки в штаб-квартире Конфедерации профсоюзов Армении состоялась рабочая встреча членов делегации с председателем КПА Э.А.Тумасяном, в которой приняли участие председатель РП работников транспорта и сообщений Г.Н.Саакян и работники аппарата РП.

Во время встречи обсуждались вопросы профсоюзного строительства, совершенствования профсоюзной структуры, укрупнения профсоюзных объединений транспорта, развития сотрудничества с международными профобъединениями и ряд важнейших отраслевых проблем.

Социально-экономическая ситуация в отрасли сложная. Несмотря на принимаемые меры, экономический кризис наращивает свое негативное влияние на предприятия транспорта и дорожные организации. В связи с остановкой промышленных предприятий, значительным сокращением заказов и соответственно объёмов работ, резко снизились объёмы грузовых автоперевозок. Положение усугубляется тем, что предприятия имеют просроченные и невыплаченные кредиты. Учитывая, что приобретение нового подвижного состава в лизинг является повсеместной практикой, возникла проблема лизинговых платежей.

В тяжелейшем положении оказались предприятия общественного транспорта. Дефицит финансовых ресурсов вызвал существенное снижение объемов финансирования пассажирского автомобильного транспорта.

В ходе посещения Ереванского таксомоторного парка и ЗАО «Электротранспорт» с руководителями и профсоюзным активом предприятий обсуждались меры, которые позволят сгладить остроту ситуации, не допустить разорения предприятий транспорта и потерю квалифицированных кадров.

Материалы по итогам поездки будут включены в аналитическую записку для рассмотрения вопроса о работе профсоюзных организаций отрасли в условиях кризиса на очередном заседании Совета МОП в сентябре 2009 г.