Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ОТСТАИВАЮТ "БЕСПЛАТНОЕ МОЛОКО"
30 июня 2009 г.

Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Профсоюзная сторона внесла в повестку дня вопрос о приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 45н от 16 февраля 2009г. "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов".

По мнению профсоюзов, данный приказ, вступив в силу со 2 июня 2009 г., может ущемить права трудящихся многих отраслей. До сих пор работники получали бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты уже только при одном наличии на их рабочем месте вредных производственных факторов. Пункт 2 утвержденных новым приказом Норм обусловил выдачу лечебно-профилактического питания не наличием вредных производственных факторов, а превышением их уровня предельно допустимых концентраций (ПДК). По крайней мере, текст приказа может спровоцировать такое толкование.

Кроме того, если уровень ПДК вредных веществ на рабочем месте превышен, в выдаче бесплатного молока нет необходимости, поскольку в соответствии с действующим законодательством производство надо останавливать и сам работник в этом случае имеет полное право отказаться от выполнения работ (ч. 4 статьи 219 ТК РФ).

Профсоюзная сторона обратила внимание социальных партнеров, что документ, затрагивающий очень важные интересы работников, занятых на вредных производствах, был принят без учета мнения профсоюзов.

В результате настойчивости профсоюзов РТК приняла решение предложить Минздравсоцразвития России оперативно провести консультации с представителями сторон Комиссии по проблеме "бесплатного молока".

Среди других вопросов были рассмотрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010 г. и на плановый период 2011–2012 гг. Как отметили и профсоюзы, и работодатели, даже заседание рабочей группы РТК по данному вопросу проходило уже после того, как Основные направления были одобрены на заседании Президиума Правительства РФ. Поэтому стороны выразили пожелание о большей вовлеченности социальных партнеров в процесс разработки таких важных вопросов, как направления налоговой политики.

На заседании РТК были рассмотрены проекты федеральных законов "Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ за 2008 год" и "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2008 год". Бюджеты фондов исполнены в полном соответствии с законодательством, и РТК одобрила законопроекты.

РТК приняла также решение о необходимости дальнейшего мониторинга ситуации на рынке труда в разрезе регионов и отраслей и оперативного обмена результатами, полученными сторонами Комиссии.

Кроме того, утвержден план мероприятий Российской трёхсторонней комиссии на II полугодие 2009 г. по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008–2010 гг.