Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧАЮТСЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ
ИЗ РОССИИ И БЕЛАРУСИ
2 июля 2009 г.

В Федерации профсоюзов Беларуси прошла встреча председателя ФПБ Леонида Козика с руководителями профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиром Дербиным и Республики Татарстан Татьяной Водопьяновой, сообщает пресс-служба ФПБ.

Л. Дербин и Т. Водопьянова рассказали об основных направлениях деятельности своих организаций, важнейшим в числе которых является работа в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Глава белорусского национального профцентра отметил, что ФПБ ещё в начале года заявила правительству о недопущении массовых сокращений рабочих мест и сохранении производства. «Сегодня многие предприятия вынуждены уменьшать объёмы выпускаемой продукции, переходить на сокращённую рабочую неделю и, тем не менее, рабочие места сохранены, сохранен доход человека», – добавил Л. Козик. Глава ФПБ также отметил, что профсоюзам удалось отстоять социальные гарантии и не допустить выхолащивания коллективных договоров.

Интересовала российских коллег и тема санаторно-курортного лечения. В частности В. Дербин отметил, что за год по профсоюзной линии в Беларуси оздоравливаются до пяти тысяч жителей Петербурга. «Вам удалось сохранить и лечебную базу, и человеческий ресурс. Наши люди всегда с удовольствием едут отдыхать в белорусские санатории», – отметил В. Дербин. Л. Козик в свою очередь добавил, что в стране действует 15 профсоюзных санаториев, лечебная и материально-техническая база которых постоянно обновляется. Так, только в 2009 году после реконструкции были открыты корпуса санаториев «Криница» и «Белорусочка», базы отдыха «Высокий берег».