Индексная страница Написать письмо

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ
3 июня 2009 г.

Активные действия Федерации профсоюзов Украины, направленные на реализацию норм Генерального соглашения на 2008–2009 гг. дают позитивные результаты.

На обращение ФПУ по поводу выполнения пункта Генерального соглашения, касающегося привлечения представителей первичных профсоюзных организаций к разработке финансовых планов государственных предприятий в части социально-экономического развития дано поручение премьер-министра Юлии Тимошенко обеспечить его безусловное выполнение министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти.

С целью координации деятельности, связанной с повышением эффективности производства, улучшением результатов хозяйственной деятельности предприятий и выполнением норм Генерального соглашения на 2008–2009 гг., соответствующие решения приняты Киевской городской государственной администрацией (КГГА), Министерством угольной промышленности. По информации КГГА, направлено обращение в Министерство промышленной политики Украины с просьбой дать соответствующие поручения руководителям промышленных предприятий государственного сектора экономики, которые находятся в сфере его управления.

Реализация упомянутого пункта Генерального соглашения позволит более эффективно отстаивать интересов членов профсоюзов, расширить социальную составляющую в средствах, которые предусматриваются в финансовых планах на следующий год и повысить ответственность работодателей.