Индексная страница Написать письмо

ФПУ БУДЕТ ТВЕРДО СТОЯТЬ
НА ЗАЩИТЕ ЗАКОННЫХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ
7 июля 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара и председатель Профсоюза работников государственных учреждений Украины Татьяна Никитина опубликовали заявление следующего содержания (перевод с украинского).

"В последнее время в Федерацию профсоюзов Украины приходят многочисленные обращения членов профсоюзов, в которых звучит обеспокоенность и негодование в связи с распространением в СМИ неправдивой информации, касающейся деятельности Федерации профсоюзов Украины. Члены Совета, Президиума ФПУ получают на свои адреса пакеты разнообразных материалов, которые будто исходят от ФПУ, являются копиями служебных документов, принадлежащих правоохранительным органам и, по мысли недоброжелателей, должны свидетельствовать о недобросовестности руководства ФПУ. Распространяется явная дезинформация, цель которой внести раскол в национальное профсоюзное движение, создать группы влияния, развалить самое большое профсоюзное объединение изнутри, в результате чего получить никем не защищенное профсоюзное имущество.

В связи с вышеозначенным считали бы целесообразным сделать достоянием гласности следующее.

В условиях углубления финансово-экономического кризиса, отсутствия реальных антикризисных действий со стороны Правительства, когда работник рассчитывает на социально-экономическую и правовую помощь со стороны профсоюзов на всех уровнях деятельности профсоюзных структур, Федерация профсоюзов Украины должна сосредоточиться не на внутренней борьбе, а исключительно на действенной защите людей труда.

В своей работе ФПУ, её членские организации должны придерживаться принципа солидарности и взаимоуважения в отношениях и не обращать внимания на недружественные выпады некоторых руководителей профсоюзов и профобъединений, которые не входят в состав ФПУ, преследуют в отношениях с ФПУ другие цели, а именно – политические и бизнес-интересы, в частности, ставят цель получить часть имущества Федерации профсоюзов.

Организаторы информационной кампании по дискредитации ФПУ пытаются использовать практически весь арсенал медийных средств, которые имеются в Украине. Нарочито ложные, искаженные, сфальсифицированные публикации в Интернете, на страницах отдельных печатных изданий, грязь в телевизионном эфире. Причем анализ таких публикаций свидетельствует, что пики активности оппонентов приходятся, как правило, на периоды, когда ФПУ начинала решать чрезвычайно важные для общества и профсоюзного движения вопросы.

Поэтому 6 июля с.г. на совещании Председателя ФПУ с руководителями членских организаций было принято решение приостановить внутреннее информационное противостояние, считать всю информацию, которая приходит в профсоюзные организации без подписи Председателя, заместителей председателя ФПУ такой, которая не соответствует действительности, является нелегитимной и не подлежит исполнению, а лица, которые распространяют неправдивую информацию должны нести юридическую ответственность.

К сожалению, раскольнические, авантюрные действия наших оппонентов отвлекают ФПУ от работы по защите интересов людей наёмного труда. Однако Федерация профсоюзов Украины как самое массовое общественное объединение и далее твердо будет стоять на защите законных прав и интересов работников".