Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ
ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
7 июля 2009 г.

В период с 23 по 25 июня 2009 г. в Подмосковье прошло очередное заседание Совета Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства.

В его работе приняли участие руководители членских организаций КПТ Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Латвии, Абхазии, Москвы.

На заседании Совета КПТ были рассмотрен вопрос о положении, сложившемся в сфере занятости и в области оплаты труда в странах СНГ и отрасли "торговля" в условиях глобального экономического кризиса, и действиях членских организаций КПТ по преодолению его социальных последствий.

В докладе председателя Конфедерации Валентины Митрофановой, выступлениях членов Совета КПТ отмечалось, что в условиях углубляющегося глобального экономического кризиса, когда его последствия все сильнее отражаются на экономике и благосостоянии трудящихся, нарастает социальная напряжённость.

На заседании отмечалось, что в докризисный период шло динамичное развитие потребительского рынка в странах СНГ. Большой приток инвестиций, в том числе и иностранных и создание на этой основе крупных торговых сетей, качественно изменили торговлю, она стала одним из ведущих сегментов экономики стран Содружества, основной бюджетно-образующей отраслью.

Ситуация резко изменилась с сентября 2008 г. Стали сокращаться инвестиции, растущие издержки сказались на уменьшение прибыли предприятий. На начало 2009 г. во всех странах СНГ выросли товарные запасы организаций розничной торговли, что ухудшило финансовое положение предприятий отрасли и может привести к их закрытию. Сегодня торговля стала одной из наиболее уязвимых отраслей, так как работает и развивается, прежде всего, на заёмных деньгах.

В условиях кризиса все чаще на предприятиях и организациях отраслей промышленности, в том числе и отрасли торговля, вводятся режимы неполного рабочего времени, растет число фактов, когда работодатель, пытаясь сэкономить на оплате труда, отправляет работников в отпуска без сохранения заработной платы. Такие примеры имеются в России, Украине, Армении, Кыргызстане, Молдове.

Многие работодатели при переходе на неполную рабочую неделю стараются платить работникам не две трети от средней зарплаты, а две трети от тарифа, что также является прямым нарушением трудового законодательства.

Произошло снижение размера заработной платы в отрасли "торговля" ряда стран СНГ. К тому же размер среднемесячной заработной платы на предприятиях торговли значительно ниже чем в других отраслях. Так, в России, в 2008 г., её размер в розничной торговле составлял 67% к общероссийскому уровню среднемесячной заработной платы, в Армении – 75,5% и Молдове – 97% к уровню средней заработной платы сложившейся в республике.

В этих условиях Конфедерация профсоюзов при первых проявлениях кризиса приняла ряд конкретных мер, чтобы помочь членским организациям взять сложившуюся ситуацию под контроль. В помощь членским организациям были также подготовлены и направлены информационно-методические материалы.

Совет КПТ особо отметил, что в условиях кризиса возрастает роль Координационного совета коллективных действий членских организаций КПТ. Координационный совет должен целенаправленно и настойчиво выступить против одностороннего пересмотра коллективных договоров, в защиту профсоюзных лидеров и активистов, отстаивающих законные права и интересы работников.

Членам Координационного совета предложено проводить постоянную организаторскую работу по осуществлению мониторинга социально-экономической ситуации в отрасли, состояния взаимоотношений с работодателями торговых предприятий, их социальной ответственности, оперативно реагировать в случаях нарушения прав профсоюзов и работников торговли, способствовать ежегодному проведению межрегиональных встреч членских организаций КПТ и профактива по актуальным проблемам профсоюзного движения в отрасли.

Совет КПТ принял Резолюцию «О положении сложившемся в сфере занятости, области оплаты труда в отрасли торговля стран СНГ в условиях глобального финансово-экономического кризиса». В документе дана оценка сложившейся ситуации, заявлено, что трудящиеся не несут вины за возникновение кризиса и не должны расплачиваться за его последствия, подчеркнуто, что только солидарные действия профсоюзов стран Содружества позволят оградить трудящихся от пагубных последствий кризиса, послужат дальнейшему укреплению роли и авторитета профсоюзов.

Заинтересованно прошло обсуждение вопроса «О состоянии работы с молодежью в профсоюзах стран СНГ и отрасли торговля. О практике работы с молодежью в членских организациях КПТ Азербайджана, Белоруссии, Молдовы».

В докладе заместителя председателя КПТ Натальи Чернышевой и выступлениях членов Совета отмечалось, что за последние годы работе с молодёжью в Содружестве уделяется все более пристальное внимание.

Члены Совета отмечали, что определенный опыт работы с молодежью накоплен и в большинстве членских организаций КПТ. В то же время в работе с молодёжью имеются ещё немалые проблемы, которые в условиях экономического кризиса заметно обострились. Его негативные последствия больше всего ударили по молодежи, и особенно в вопросах занятости, неполной и несвоевременной оплаты труда, получения качественного образования, невыполнения социальных обязательств по договорам.

В работе с молодёжью необходимо уделять больше внимания подбору и расстановке молодых профсоюзных кадров и актива, вопросам образования, профессиональной подготовки молодежи.

В целях содействия подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для торговой отрасли на предприятиях потребительского рынка и услуг, распространения опыта лучших торговых предприятий СНГ, вовлечению работающих в ТНК в профсоюз и решению других вопросов Конфедерация профсоюзов в декабре 2008 г. заключила Соглашение о взаимном сотрудничестве с Центром инновационного регулирования экономики при Российском государственном торгово-экономическом университете. Соглашением также предусмотрено содействие в решении проблем занятости, миграции граждан Содружества.

На заседании члены Совета КПТ особо подчеркивали, что молодёжь – самая активная часть профсоюзов отрасли "торговля", она реально воплощает её будущее, а значит и будущее членских организаций и самой Конфедерации профсоюзов, поэтому лозунг «Работать с молодёжью – работать во имя будущего!» должен стать целью деятельности профсоюзов отрасли.

В рамках проведения Совета КПТ участники заседания ознакомились с работой Региональной общественной организации «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы». Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке и была взаимно полезной.

Интересным и содержательным было проведение 25 июня круглого стола по вопросу «О координации действий членских организаций КПТ по вовлечению работающих в профсоюз, защите прав и интересов работников торговли ТНК в странах Содружества».

О практике работы отраслевого профсоюза на современном этапе рассказала председатель Всеукраинского профсоюза работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг Татьяна Ясько.

В действиях по защите работников отрасли в условиях кризиса Всеукраинский профсоюз постоянно ищет новые формы работы, в этих целях осуществляет целый ряд практических мер, чтобы минимизировать последствия кризиса и в то же время поднять имидж профсоюза.

В отрасли разработана и принята программа развития внутренней торговли в условиях сложившегося кризиса. По инициативе профсоюза подготовлен проект Закона о торговле, заключено Соглашение на трехсторонней основе, в котором определены отраслевые приоритеты по созданию рабочих мест, определен критерий массового увольнения работников только с предварительного письменного уведомления Всеукраинского профсоюза. Подготовлена Памятка для членов профсоюза о защите их прав в условиях кризиса, рекомендовано членским организациям в коллективных договорах записывать отдельный раздел в виде преимуществ для членов профсоюза.

Всеукраинский профсоюз разработал для профсоюзных организаций проект дополнительного соглашения с работодателями, в котором предусмотрено, что в условиях кризиса ни один работник предприятия не может быть уволен или отправлен в отпуск по собственному желанию по причине сокращения численности штата. Все выплаты работникам работодатель будет осуществлять в установленные сроки и в полном объеме; продолжительность работы торговых предприятий и рабочего дня работника остается неизменной. В настоящее время ведется работа по реализации такого соглашения.

Всеукраинским отраслевым профсоюзом накоплен определенный опыт работы по созданию профсоюзных организаций в ТНК. Подписано Соглашение с «Метро Кэш энд Кэрри», в котором предусмотрено со стороны компании не препятствовать созданию и деятельности профсоюзных организаций, а также о том, что все спорные вопросы решать путем переговоров. Из 22 торговых центров «Метро Кэш энд Кэрри» Украины в 9 центрах имеются профсоюзные организации. Создана первичная профсоюзная организация и в ООО «Ашан». Аналогичная работа проводится и с другими ТНК.

Положительная практика по вовлечению работающих в профсоюз сложилась в отраслевом профсоюзе работников торговли Азербайджана «Хидмят-Иш». Создана первичная профсоюзная организация в «Макдоналдсе» численностью около 60 человек. Только за февраль-март 2009 г. численность членов профсоюза в отрасли возросла на 870 чел.

Обстоятельный и заинтересованный разговор в ходке круглого стола позволит лучше скоординировать действия профсоюзов отрасли с учетом опыта каждой членской организации КПТ, будет способствовать решению одного из самых важных и трудных вопросов – созданию в ТНК профсоюзных организации.

В проведенных Конфедерацией профсоюзов работников торговли мероприятиях приняли участие Владимир Куприянов – заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира, Олег Павлов – директор Центра инновационного регулирования экономики при РГТЭУ, который выступил и рассказал о деятельности Центра, перспективах его развития и сотрудничества с КПТ.