Индексная страница Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР МОП "ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ"
13 июля 2009 г.

В конце июня в поселке Мурино на берегу озера Байкал прошел семинар представителей членских организаций Международного объединения профсоюзов "Электропрофсоюз", профактива Иркутской области и представителей территориальных организаций Всероссийского электропрофсоюза, сообщила пресс-служба МОПа.

Тема семинара: "Формы и методы борьбы профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов членов профсоюзов энергетиков и работников электротехнической промышленности". Обсуждение проблем велось в форме круглого стола, в котором принял участие руководитель МОП "Электропрофсоюз" Василий Бондарев.

В работе семинара приняли участие делегации и представители от профсоюзов Беларуси, Украины, от территориальных организаций Всероссийского "Электропрофсоюза" из Башкортостана, Краснодарского и Ставропольского краев, Тверской и Белгородской областей, всего более 70 участников.

Открыл семинар председатель Иркутской областной организации ОО "Всероссийский Электропрофсоюз" Евгений Майданов. Он рассказал о позиции первичных профсоюзных организаций Иркутского "Электропрофсоюза" в связи с негативным влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Этот вопрос был обстоятельно обсужден на VI пленуме обкома профсоюза, прошедшем незадолго до семинара. При подготовке вопроса на пленум была проведена взаимопроверки деятельности первичных профсоюзных организаций и обобщены данные системного мониторинга социально-экономической ситуации в трудовых коллективах.

По данным членских организаций, работники переводятся на режим неполного рабочего времени с потерей значительной части заработной платы, два предприятия находятся в состоянии простоя, в четырех организациях допущена задержка выплаты заработной платы на срок от одного до трех месяцев, 176 работников находятся в отпусках без содержания, в 14 организациях с начала года высвобождено 456 работников, из них по собственному желанию уволено 129 человек. Иркутский областной комитет внимательно контролирует ситуацию, при необходимости вмешивается и добивается соблюдения законодательства.

В ходе дискуссий участники семинара познакомили друг друга с формами и методами борьбы за интересы трудящихся, рассказали как о достижениях, так и просчётах и неудачах. Например, в Беларуси льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором, распространяются только на членов профсоюза, привлекает прогрессивная система льготного обеспечения работников жильем На Украине до настоящего времени профсоюзам приходится работать в условиях отсутствия Трудового кодекса. Республика Башкортостан и Ставропольский край поделились опытом управления и использования профсоюзной собственности. Общение участников семинара и заинтересованные беседы продолжались и за его рамками, в неформальной обстановке.

Участники международного семинара обсудили также "Рекомендации Консультативной встречи руководителей (представителей) членских организаций МОП "Электропрофсоюз" по вопросу "Влияние финансово-экономического кризиса на ситуацию в электроэнергетической и электротехнической промышленности государств-участников СНГ", которая состоялась 14 апреля 2009 года в г. Москве РФ. Была рассмотрена Декларации Всеобщей конфедерации профсоюзов "О социально-экономическом положении в государствах-участниках СНГ и действиях профсоюзов в условиях мирового финансово-экономического кризиса", принятая 10 апреля 2009 г. на заседании Совета ВКП.

Для гостей хозяевами была организована интересная культурная программа.

По общему мнению представителей братских профсоюзов, мероприятие было полезным и позволит каждому его участнику обогатить практику своей работы опытом коллег. Проведение семинара стало новой формой международной работы и проявления профсоюзной солидарности в деятельности МОП "Электропрофсоюз".