Индексная страница Написать письмо

ПОЧТА ЯВЛЯЕТСЯ
ВАЖНЕЙШИМ СОЦИАЛЬНЫМ ИНСТИТУТОМ
14 июля 2009 г.

1–2 июля 2009 г. в Санкт-Петербурге прошел IX Международный форум-выставка «Почтовая Тройка – 2009», в котором принял участие председатель Общероссийского профсоюза работников связи, председатель МОП работников связи А.Г. Назейкин, сообщает пресс-служба МОПа.

Форум был организован Почтой России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства связи и собрал около 200 делегатов из почти двух десятков стран. В работе форума приняли участие делегации Всемирного почтового союза во главе с генеральным директором Э. Дайаном и Регионального содружества в области связи во главе с генеральным директором его Исполнительного комитета Н.Н. Мухитдиновым, а также представители Ассоциации европейских почтовых операторов «ПостЕвропа».

Выступая на открытии форума, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголев отметил необходимость повышения качества услуг, предоставляемых Почтой России, и рассказал об ожидаемых результатах реализации программы по модернизации федерального почтового оператора.

Как отметил министр, почта является важнейшим социальным институтом, и в условиях финансовой нестабильности от её здоровья и энергии зависит очень многое. Кризис обострил накопившиеся за последние десятилетия проблемы почтовой отрасли, и сегодня интенсивнее, чем когда бы то ни было, нужно работать над их решением.

Среди основных задач модернизации почты: автоматизация производственных процессов и оптимизация логистической сети, совершенствование системы доставки подписных периодических печатных изданий, улучшение информационно-технологической инфраструктуры, а также развитие сети почтовых отделений, внедрение мобильных и быстровозводимых отделений почтовой связи.

В рамках форума прошла выставка современных почтовых технологий. В ней приняло участие более 20 российских и зарубежных компаний, специализирующихся на разработке технологических решений для почты, производстве почтового оборудования, а также оказывающих свои услуги с использованием сети отделений почтовой связи.

Участники форума обсудили такие актуальные в условиях экономического кризиса темы, как развитие почтовых и финансовых услуг, повышение качества работы почты, внедрение новых сервисов и технологий.

Генеральный директор Почты России А.Н. Киселев отметил, что встреча в Санкт-Петербурге стала развитием дискуссии о последствиях глобального кризиса для мировой почтовой отрасли. Представленный на форуме международный опыт крайне полезен. Будет проведен анализ материалов форума, что позволит найти наиболее оптимальные решения проблем, с которыми сталкивается почта в условиях экономической нестабильности. Это позволит операторам благополучно преодолеть кризис и продолжить уверенное развитие.

В рамках работы форума председатель профсоюза А.Г. Назейкин провел встречи с министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголевым и генеральным директором Почты России А.Н. Киселевым, в ходе которых обсуждались вопросы взаимодействия Общероссийского профсоюза работников связи с Минкомсвязи России и администрацией Почты России.

А.Г.Назейкин также встретился с генеральным директором Международного Бюро Всемирного почтового союза Э. Дайаном и обсудил актуальные проблемы сотрудничества профсоюзов в условиях нарастающей глобализации экономики.