Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
17 июля 2009 г.

16 июля подписано Генеральное соглашение между Правительством Кыргызстана, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2009–2011 гг.

Генеральное соглашение будет определять политику государства в сфере труда на ближайшие три года. В нём отражен весь спектр вопросов, включающих трудовые отношения, занятость населения, безопасность и охрану труда. В основе документа – социальные гарантии трудящихся: повышение минимальной зарплаты, создание новых рабочих мест, реализация права на отдых и медицинское обслуживание.

По словам президента Ассоциации товаропроизводителей Кыргызстана, нынешнее соглашение более реально и практично. Документ обсуждался почти год, в работе над ним активное участие приняли все стороны партнёрства.

В Правительстве заявляют, что исполнение документа будет постоянно контролироваться, и со своей стороны власти гарантируют выполнение всех пунктов договора в отношении работников бюджетных организаций. Заключенное трёхстороннее соглашение рассматривается в республике как один из элементов борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.