Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ТРЕБУЮТ
ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ
21 июля 2009 г.

Совместный представительный орган профсоюзов Украины принял Обращение к Кабинету министров и Объединению организаций работодателей в связи с невыполнением договоренностей по Генеральному соглашению на 2008–2009 гг.

В Обращении говорится, что стороны Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предприятий и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2008–2009 гг. на совместном заседании представителей подвели итоги выполнения Генерального соглашения по состоянию на 1 апреля 2009 г., отметили определённые позитивные сдвиги и приняли решения, направленные на активизацию действий по обеспечению выполнения норм и положений Соглашения.

Стороны отметили позитивные примеры реализации Генерального соглашения. Благодаря совместным действиям в этот сложный период удалось обеспечить деятельность экономики, не допустить массовых сокращений работников и снижения социальных стандартов и гарантий. Одновременно с этим трудящиеся крайне озабочены тем, что продолжительное время не решаются жизненно важные вопросы для работников и членов их семей.

С целью обеспечения выполнения Генерального соглашения профсоюзы обратились к Кабинету министров Украины, объединениям организаций работодателей и предприятий со следующими требованиями.

1. В период формирования Государственного бюджета Украины на 2010 г. и внесения изменений в Государственный бюджет на 2009 г. организовать по итогам трёхсторонних консультаций и переговоров системную работу по учёту предложений, касающихся размеров минимальной заработной платы, прожиточного минимума, страховых взносов в фонды социального страхования, финансирования охраны труда, молодёжного жилищного строительства, оздоровления детей, повышения уровня стипендий.

2. Кабинету министров Украины принять соответствующее распоряжение Правительства и заслушать отчеты министров, ответственных за невыполнение договоренностей. Объединениями организаций работодателей принять дополнительные меры, направленные на выполнение их обязательств по Генеральному соглашению.

3.Стороне собственников в месячный срок проинформировать Совместный представительный орган профсоюзов о принятых мерах для обеспечения выполнения Генерального соглашения.

4. С участием сторон социального диалога в ближайшее время рассмотреть на заседании Кабинета министров вопросы состояния охраны труда в стране и улучшения надзора и контроля за безопасностью труда.

5. Рассмотреть на заседании Правительственного комитета положение с разработкой нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда, по которым Министерством охраны здоровья Украины нарушены сроки, предусмотренные Генеральным соглашением.

6. По обращениям Совместного представительного органа профсоюзов принять меры к руководителям предприятий, которые нарушают права профсоюзов и проинформировать соответствующие профобъединения.

В Обращении говорится, что профсоюзы и профобъединения на тех направлениях Генерального соглашения, по которым они являются ответственными, принимают меры для полного выполнения обязательств (абсолютное большинство обязательств профсоюзов выполняется) и проявляют готовность к взаимодействию со стороной собственников по вопросам, где профсоюзы являются соисполнителями.

До завершения срока действия Генерального соглашения осталось полгода, и профсоюзы выражают уверенность, что стороны Генерального соглашения на 2008–2009 гг. приложат все усилия для выполнения взятых на себя обязательств. "Мы надеемся, – говорится в заключение в Обращении, – что сможем вместе доложить обществу об улучшении качества жизни в Украине".