Индексная страница Написать письмо

ЕСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПРОФСОЮЗ,
БУДЕТ И КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
27 июля 2009 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана совместно с Государственной трудовой инспекцией при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана обеспечила заключение в I полугодии 2009 г. коллективных договоров между работодателями, работниками и профсоюзами на 676 предприятиях страны.

Колдоговоры заключены на 567 государственных предприятиях и в 109 коммерческих структурах. Это на 91% больше количества коллективных договоров, заключённых в первой половине 2008 г. (354 соглашения).

Значительные подвижки отмечаются также в решении проблемы организации профсоюзов на частных предприятиях. За последние 6 месяцев в 25 крупных компаниях и фирмах созданы профсоюзные организации. Это стало возможным после того, как руководство Конфедерации профсоюзов Азербайджана поручило отраслевым организациям усилить работу по созданию профсоюзов на частных предприятиях. Особое внимание уделяется созданию профорганизаций в иностранных компаниях.

Но работа эта встречается с трудностями. Созданию профсоюзов препятствуют в основном транснациональные компании, функционирующие в Азербайджане. «У иностранцев уже вошло в привычку, приезжая в Азербайджан, диктовать свои условия. А в работе очень часто допускаются упущения и недочеты, которые относятся преимущественно к нарушению Трудового кодекса, – заявил заведующий отделом охраны труда, главный технический инспектор труда КПА Владимир Аргуткин. – К сожалению, нам не всегда удается вмешаться в работу данных организаций из-за отсутствия в них профсоюзов. Меры принимаются в случаях, когда к нам поступает конкретная жалоба от работника того или иного предприятия. Радует, что в тех заведениях, где функционируют профсоюзы, проблемы пошли на убыль».

Примерными в этом плане являются государственные предприятия. Нефтяную отрасль, в частности, нефтедобычу и эксплуатацию, можно отнести к категории передовых. Сегодня показательными также считаются почти все предприятия связи, железной дороги и авиации. Во всех функционируют профсоюзы, которые плодотворно работают.